Добрый день, проживаю в Польше имею долю в квартире в Мариуполе, администрация не дает зарегистрировать мою долю, как мне поступить, могу ли я её продать или подарить маме которая там зарегистрирована?
Вы можете зарегистрировать свою долю, продать её или подарить маме. Однако все эти действия возможны только после регистрации вашего права собственности в Росреестре.
С 1 января 2026 года все права на недвижимость в ДНР подлежат обязательной регистрации в Росреестре. Срок подачи документов — до 1 июля 2026 года.
С 1 апреля 2026 года в ДНР действует упрощённый порядок: любой участник общей долевой собственности может подать заявление о регистрации своей доли самостоятельно. Отказ администрации, вероятно, связан с тем, что регистрацией теперь занимается Росреестр (через МФЦ), а не местная администрация.
Что делать для регистрации:
Подайте заявление в любое отделение МФЦ ДНР (в Мариуполе — Отделение №3 на пр. Нахимова, 172) или через портал «Госуслуги».
Потребуются: паспорт, СНИЛС, правоустанавливающие документы на долю.
Если у вас украинские документы, их необходимо легализовать через региональную комиссию.
Если не можете приехать лично — оформите нотариальную доверенность на представителя в России.
После регистрации права вы вправе продать долю. Договор купли-продажи доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению (ст. 42 Федерального закона № 218-ФЗ).
Важное ограничение: другие собственники имеют преимущественное право покупки (ст. 250 ГК РФ). Вы обязаны письменно предложить им выкупить вашу долю по указанной цене. Если в течение 30 дней они не ответят или откажутся — можете продавать третьим лицам.
Да, вы можете подарить долю маме. С 13 января 2025 года договор дарения доли в недвижимости в ДНР подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Для этого потребуется личное присутствие либо нотариальная доверенность на представителя.
Продать или подарить долю напрямую из Польши сейчас невозможно, так как любые сделки и регистрация прав в Мариуполе осуществляются исключительно по законам РФ через Росреестр, а администрация города активно вносит неоформленное жилье в списки «бесхозяйного».
Мама должна лично обратиться в администрацию Мариуполя (Управление имущественных и земельных отношений) с вашей доверенностью и оригиналами украинских правоустанавливающих документов на квартиру. На основании того, что один из собственников (мама) зарегистрирован и проживает в квартире, а второй (вы) заявил о своих правах через представителя, администрация обязана прекратить процедуру признания жилья бесхозяйным.
Есть ли в Мариуполе другой доверенный человек, помимо мамы, на которого можно оформить доверенность для подписания договора дарения?
Продать или подарить долю напрямую из Польши вы не можете, пока ваше право собственности не зарегистрировано в ЕГРН (Росреестре) РФ. Сделки с недвижимостью в Мариуполе возможны исключительно после переоформления документов по российскому законодательству, а любые договоры купли-продажи или дарения долей требуют обязательного нотариального удостоверения. Поскольку вы находитесь в Польше, ситуация осложняется жесткими местными правилами контроля, ограничениями для собственников из «недружественных стран» и риском признания квартиры бесхозяйным имуществом.
На чем основан отказ в регистрации доли?