Здравствуйте. Приставы арестовали счета . Оказалось ,что мой сын ( он умер в 2021г) ,когда то брал кредиты и не оплатил. И его долги теперь должна я платить. У нас дом , 4 доли. Одна из долей умершего сына. Я проживаю в этом доме, но в наследство на долю я не вступала. Но
Суд решил раз я живу в этом доме, значит я фактически приняла наследство. Но ведь это мое единственное жилье. И оплачивала квартплату, так как я пользовалась услугами.
Здравствуйте. Если доказано, что Вы фактически приняли наследство, а Вы говорите, что по суду это доказано, тогда Вам придётся это оплачивать. Арест был на основании судебного приказа или заочного решения, на основании чего. От этого зависит можно ли отменить судебное решение. Плюс надо знать, у Вас был отдельный судебный акт, которым доказано фактическое принятие наследство?
В силу ст. 1175 ГК РФ: "1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества".
Пока получается так, что раз наследство приняли, то отвечать придётся.
Ситуация, в которой вы оказались, действительно тяжелая и несправедливая с житейской точки зрения, но юридически суды часто используют концепцию «фактического принятия наследства». По закону, если вы совершили действия, свидетельствующие о вступлении во владение имуществом (проживание в доме, оплата коммунальных услуг), суд признает вас принявшей наследство, даже без визита к нотариусу. Однако в вашей ситуации есть важные правовые ограничения, которые помогут защитить ваши деньги и имущество.
Понимаю вашу боль, это тяжелая ситуация. Суд прав в одном: оплата коммунальных услуг и проживание в доме признаются фактическим принятием наследства (ст. 1153 ГК РФ). Приняв долю дома, вы автоматически приняли и долги сына.
Вам нужно срочно подать в суд заявление об определении стоимости наследственного имущества и ограничении взыскания, чтобы приставы не списывали лишнего.
Прошло ли уже судебное заседание, на котором выносилось решение, или это был судебный приказ?