Взыскать алименты за прошлые года?

Добрый день! Я являюсь плателщиком алиментов по решению суда с 2021 года, плачу всё исправно, но сейчас бывшая супруга хочет взыскать с меня алименты с 2017 года. В праве ли она это сделать?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Бывшая супруга не имеет права взыскать с вас алименты с 2017 года.

В соответствии с п. 2 Ст. 107 СК РФ, алименты за прошедший период могут быть взысканы строго в пределах трехлетнего срока до момента обращения в суд. Истребование выплат за 9 лет назад (с 2017 года) исключено законом.

С 2021 года у вас уже действует официальное решение суда, по которому вы платите исправно. По закону, расчет задолженности за прошлые годы возможен, только если вы уклонялись от уплат по исполнительному листу. Поскольку долгов по действующему решению нет, то и взыскивать нечего.

Так как вы платите по закону с 2021 года, любые требования за предыдущие периоды необоснованны.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Рустам
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Денис Александрович!

Отвечает юрист
Нет, взыскать алименты за 2017 год она не вправе. По закону алименты присуждаются с момента обращения в суд. Взыскание за прошлое время возможно только в пределах трехлетнего срока до подачи иска, если суд установит, что вы уклонялись от уплаты, а она принимала меры к их получению (ст. 107 СК РФ). Ей нужно доказать ваше уклонение, а простое отсутствие судебного решения таковым не является. Что делать: при получении иска заявите о пропуске срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ) и отсутствии доказательств вашего уклонения. Алименты с 2017 года взыскать не удастся даже при ее согласии — закон это исключает.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Рустам
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Добрый день! Если решение суда о взыскании алиментов вынесено в 2021 году, взыскать алименты за период до этого момента бывшая супруга может только при наличии уважительных причин, по которым она своевременно не обращалась в суд, и при доказанности этих обстоятельств.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Рустам
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Нет, ваша бывшая супруга не имеет права взыскать с вас алименты за период с 2017 по 2021 год, поскольку в вашем отношении уже есть действующее решение суда от 2021 года, по которому вы все исправно платите.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Рустам
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.