Как получить квартиру, если администрация предложила только компенсацию.?

Можно ли получить квартиру через суд, если администрация предложила только компенсацию. У свекрови возникло право собственности до признания дома аварийным, а вот у внуков право собственности возникло после (было дарение долей). Как, чем руководствоваться если нужна квартира, а не компенсация?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Право на получение квартиры через суд существует: свекровь вправе требовать предоставления равнозначного жилья, поскольку её право возникло до признания дома аварийным. Для внуков - суд оценит добросовестность дарения. Дарение долей внукам было возмездным или безвозмездным, и имелось ли встречное предоставление при оформлении сделки? В делах данной категории администрация системно применяет следующую защитную связку: заявляет, что дарение долей после признания дома аварийным является злоупотреблением правом, одновременно ходатайствует о назначении оценочной экспертизы рыночной стоимости жилья и настаивает исключительно на денежном возмещении. Без заблаговременно подготовленных доказательств добросовестности приобретателей и самостоятельного правового интереса каждого из собственников суд с высокой вероятностью откажет в предоставлении квартиры именно внукам. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Через суд заменить денежную компенсацию на квартиру не получится. Администрация вправе платить деньгами, а не предоставлять жильё, особенно если собственники не являются очередниками. Внуки, ставшие собственниками после аварийности, рискуют получить лишь скромную сумму.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.