Здравствуйте. Списали с банка всю задолженность по транс. налогу прям вплоть до пени последнего дня, ссылаясь на решение о взыскании ФНС, датируемой февралём 2024 года. Законно ли такое действие со стороны приставов?
Само постановление: По решению о взыскании от 13.02.2024 № 12982 по ст.46 НК РФ
Сами судебные приставы не выносят решения о взыскании налоговой задолженности. Они работают только после того, как налоговый орган передал им документ. А решение по ст. 46 НК РФ принимает именно ФНС. И с ноября 2025 года у налоговой появилось право взыскивать долги по налогам с физлиц во внесудебном порядке: если вы не оспорили сумму, ФНС размещает решение в реестре и направляет в банк поручение на списание. Банк обязан исполнить это поручение. То есть деньги списали по прямому поручению налоговой, а не по инициативе приставов.
ФНС соблюла процедуру: сначала направила вам требование об уплате с сроком, вы его проигнорировали, и только потом налоговая вынесла решение о взыскании и дала поручение банку. В сумму действительно законно включают и недоимку по налогу, и начисленные на неё пени — вплоть до даты фактического погашения.
Даже при законной процедуре стоит перепроверить детали:
- Получали ли вы требование об уплате? Если ФНС пропустила этот шаг или направила его с нарушением (например, не в личный кабинет, а по старому адресу, где вы не проверяли почту), это повод оспорить.
- Не пропущен ли срок на принятие решения? У ФНС есть жёсткие сроки: решение нужно вынести не позднее двух месяцев после истечения срока добровольной уплаты из требования. Если срок пропущен — решение недействительно.
- Верна ли итоговая сумма? Сверьте расчёт: совпадает ли сумма налога, правильно ли посчитаны пени (за каждый день просрочки), нет ли дублирования или ошибок в периодах.
Что делать, если найдёте нестыковки
Если выяснится, что процедура нарушена (например, требования не было, срок пропущен или сумма завышена), действуйте так:
Запросите в ФНС копию решения о взыскании и расчёт суммы.
Напишите возражение в налоговую, указав выявленные нарушения.
Если ФНС не исправит ситуацию — обращайтесь в суд.
Не паникуйте: само по себе наличие решения ФНС — не приговор. Ваша задача — проверить, всё ли в нём корректно с юридической точки зрения.
Сейчас очень многим приходят взыскания по решениям ФНС за очень старые периоды, вплоть с 2020 года.
На досудебной стадии (подача жалобы в вышестоящий налоговый орган — УФНС или ФНС России) госпошлина не взимается. Это обязательное условие: прежде чем идти в суд, нужно пройти этот этап.
Если дело дошло до суда, то физлицо действительно платит госпошлину. Но тут есть нюанс: само по себе оспаривание решения ФНС (например, о взыскании задолженности) — это неимущественное требование. Поэтому для физлиц установлена фиксированная сумма — 3 000 рублей (подп. 3 П. 1 Ст. 333.21 НК РФ). Важное практическое правило: если в одном заявлении вы оспариваете сразу несколько актов (решение ФНС плюс требование об уплате), пошлину нужно заплатить за каждый из них отдельно.
Если суд встанет на вашу сторону и признает решение ФНС недействительным, вы сможете взыскать уплаченную госпошлину с самого налогового органа как с проигравшей стороны.
Удачи.
Списание всей задолженности по транспортному налогу вместе с пенями по решению ФНС от 13.02.2024, вынесенному по статье 46 НК РФ, законно. Двухгодичный срок для исполнения решения на данный момент не истёк, поэтому пристав вправе взыскать всю сумму вплоть до копейки. Чтобы оспорить, нужно проверять, направляла ли инспекция решение судебным приставам в отведённый срок если нет, подавайте жалобу в ФНС или в суд.