СВО?

Здравствуйте,моего сына забрали служить 21 апреля и пока они ехали часть им запудрили мозги якобы он подпишет контракт на год службы в этой части. По итогу его перевели в другую часть, принял присягу 12 июня, сейчас он находится на полигоне и им говорят что осенью они поедут на сво. Подскажите пожалуйста как можно расторгнуть контракт? Его просто ввели в заблуждение а на самом деле всё не так как они говорили

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Расторжение военного контракта возможно по основаниям, предусмотренным военным законодательством: существенное нарушение условий контракта командованием либо введение военнослужащего в заблуждение при его заключении. Необходимо зафиксировать факт введения в заблуждение письменно и подать рапорт командиру части с требованием расторжения контракта по данному основанию. На практике подобные случаи решаются через несколько этапов: рапорт командиру, при отказе - обращение в военную прокуратуру, затем в военный суд с иском о признании контракта недействительным как заключённого под влиянием обмана. В военных судах данная категория дел нередко разрешается в пользу военнослужащего именно при наличии свидетелей и документального подтверждения того, какие конкретно условия были обещаны при подписании контракта, - это ключевое доказательство, без которого позиция существенно ослабевает. Когда именно и при каких обстоятельствах Ваш сын подписал контракт, присутствовали ли иные военнослужащие, которые могут подтвердить факт озвученных обещаний? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!