Здраствуйте.
Мужу 35 лет получил гражданство РФ 2 года назад. при получений военного билета в военкомате в
2026 году, могут одновременно вручить повестку на СВО или на мобилизацию? Спасибо.
Ваш муж уже не подлежит призыву на срочную службу по возрасту. Основная цель — постановка на воинский учет и получение военного билета.
Вот главное, что нужно знать:
· Обязанность встать на учет: По закону, новые граждане обязаны встать на воинский учет в течение двух недель после получения паспорта. Если он этого не сделал, военкомат может прислать повестку для выполнения этой процедуры.
· Призывной возраст: Согласно Федеральному закону "О воинской обязанности и военной службе", предельный возраст призыва на срочную службу — 30 лет. Вашему мужу 35 лет, поэтому он заведомо не призывник, а подлежит зачислению в запас.
· Что будет в военкомате: Процедура стандартная медкомиссия, оформление документов и получение военного билета (или справки взамен него). Служить по призыву его не отправят, а контракт заключается только добровольно.
· Последствия неявки: Игнорирование повестки грозит штрафом (до 30 000 руб.) и, в теории, может стать причиной для лишения гражданства как грубого нарушения закона.
Рекомендую явиться по повестке в указанный срок, чтобы урегулировать вопрос с воинским учетом.
Если нужна более детальная консультация по его конкретной ситуации, я могу ее дать по телефону.
УДАЧИ.