Может ли на данный момент бывший муж выписать меня без моего согласия?гостиная на него,я прописана на постоянной основе
Да, бывший муж может выписать вас без вашего согласия, но в большинстве случаев сделать это он сможет только через суд.
По закону, после расторжения брака вы перестаете быть членом семьи собственника, и ваше право пользования его квартирой автоматически прекращается (ст. 31 Жилищного кодекса РФ). Однако автоматически паспортный стол вас не выпишет — бывшему супругу придется подать судебный иск «о прекращении права пользования жилым помещением и выселении».
Суд гарантированно встанет на сторону бывшего мужа, если соблюдены следующие условия:
- Собственность оформлена до брака: Квартира была куплена им, подарена ему или унаследована им до свадьбы, либо во время брака, но по безвозмездной сделке (дарение, наследство).
- Нет брачного договора: Отсутствуют иные соглашения, закрепляющие за вами право проживания.
Есть ли у вас общие несовершеннолетние дети, которые прописаны вместе с вами?
Нет, бывший муж не может выписать вас без вашего согласия в административном порядке.
Согласно части 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным помещением за бывшим членом семьи не сохраняется. Однако это не означает автоматического снятия с регистрационного учета. Снять с постоянной регистрации можно только на основании решения суда. В одностороннем порядке, без вашего согласия и без судебного решения, это сделать невозможно.
Для выписки бывший муж должен обратиться в суд с иском о признании вас утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. При этом суд может принять решение не в его пользу, например, если у вас нет другого жилья или если квартира была приобретена в браке и является совместной собственностью.
Нет, не может. Выписать вас без согласия через паспортный стол бывший муж не вправе — для этого нужно ваше заявление или решение суда.
Что на самом деле:
Он может подать в суд иск о признании вас утратившей право пользования.
Суд рассмотрит обстоятельства: есть ли у вас другое жильё, живёте ли вы фактически в квартире, есть ли общие дети.
Если суд встанет на его сторону, то на основании судебного решения вас снимут с регистрационного учёта.
Итог: Без суда — никак.