Мой сын в плену, ему 18.Может ли он разорвать контракт, после того как попадет на обмен?

Сыну исполнилось 18, 1 марта 2026г, 5 марта он заключил контракт в Тюменском комиссариате. У него было отношение на БПЛА, но его отправили ви штурм. У меня гр. Муж был контрактник заключил контракт 13 07.25,погиб 24.11.25.Захоронили 12.06.26.У нас на еждевении 2 несовершеннолетних совместных ребенка. Моего старшего сына он воспитывал с 2 лет. Может ли мой сын расторгнуть контракт с Министерством Обороны?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Позиция о том, что главным правовым основанием для расторжения контракта вашего сына станут семейные обстоятельства (гибель отчима и наличие несовершеннолетних детей), в корне неверна. Попытки строить стратегию защиты исключительно на этих доводах приведут к гарантированному отказу, так как упущен самый важный, критический фактор вашей ситуации — статус военнопленного. Почему классические «семейные обстоятельства» не сработают. С сухой юридической точки зрения погибший гражданский муж не является законным отцом вашего старшего сына (если не была пройдена официальная процедура усыновления). Кроме того, двое несовершеннолетних детей являются вашими иждивенцами, а не иждивенцами 18-летнего парня. Поэтому формальные основания для увольнения по семейным обстоятельствам (ст. 51 ФЗ № 53) к нему неприменимы. Также бессмысленно тратить время на жалобы о том, что его перевели из операторов БПЛА в штурмовое подразделение: закон позволяет командирам перемещать военнослужащих на другие должности без их согласия, исходя из служебной (боевой) необходимости. Истинный путь защиты: Статус репатриированного военнопленного. Как только ваш сын попадет в списки на обмен и вернется на территорию РФ, в дело вступят нормы международного гуманитарного права, имеющие приоритет. Согласно статье 117 III Женевской конвенции об обращении с военнопленными, «ни один репатриированный не может быть использован на действительной военной службе». На практике это означает строгий запрет на возвращение бывшего пленного в зону боевых действий без его личного добровольного согласия. Чтобы конвертировать запрет Женевской конвенции в фактическое расторжение контракта, вашему сыну будет необходимо действовать по следующему плану: Углубленная ВВК (Медицинский путь): после возвращения из плена все военнослужащие в обязательном порядке направляются на реабилитацию и военно-врачебную комиссию (ВВК). Сыну необходимо делать максимальный упор на психолого-психиатрические последствия плена и гибели отчима (посттравматическое стрессовое расстройство, тяжелые адаптационные нарушения), а также физические последствия. Цель — получение категории годности «Д» (не годен), что является безусловным основанием для немедленного увольнения даже в период мобилизации. Аттестационная комиссия (Комплексный подход): если врачи не поставят категорию «Д», сын подает рапорт на имя командира с требованием увольнения через аттестационную комиссию. И вот в этот рапорт вкладываются все аргументы разом: Запрет на боевое применение по ст. 117 Женевской конвенции (что делает бессмысленным его нахождение в части). Тяжелое психологическое состояние после плена. Исключительная семейная трагедия — гибель отчима-военнослужащего на СВО и тяжелое положение матери с двумя маленькими детьми. Именно такая совокупность факторов (где плен является фундаментом) делает дальнейшее удержание 18-летнего юноши в рядах Вооруженных Сил нецелесообразным для командования и дает реальный правовой шанс на расторжение контракта.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Досрочное расторжение контракта вашим сыном возможно только при наличии строго определенных законом оснований.

Гибель отчима не является прямым основанием для его увольнения. Закон не предусматривает такого основания, как смерть отчима (не являющегося кровным родственником). Воспитание сына с 2 лет юридического значения не имеет — для военной службы важен факт родства.

Основания, по которым сын может подать рапорт:

По собственному желанию — при наличии уважительных причин, подтвержденных аттестационной комиссией (п. 6 Ст. 51 ФЗ № 53-ФЗ). Уважительные причины определяет комиссия, это не автоматическое право.

Семейные обстоятельства — если он воспитывает ребенка до 18 лет без второго родителя (требуется решение суда о лишении родительских прав или свидетельство о смерти второго родителя) либо является единственным опекуном несовершеннолетнего. Наличие двух младших детей у вас не является основанием для увольнения вашего сына — это его братья/сестры, а не его дети.

Состояние здоровья — при признании ВВК не годным или ограниченно годным к военной службе.

Изменение должности (обещали БПЛА, отправили в штурм) не является основанием для расторжения контракта. Командование вправе менять должность в пределах контракта.

Что делать сыну: подать рапорт командиру части с указанием конкретного основания и приложением подтверждающих документов. Решение принимает аттестационная комиссия индивидуально. При отказе — обжаловать в вышестоящий орган или суд.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Законодательство РФ на период мобилизации жестко ограничивает основания для увольнения, поэтому расторгнуть контракт в обычном порядке вашему сыну сейчас крайне сложно.

Гибель отчима и наличие несовершеннолетних братьев/сестер не являются автоматическим законным основанием для досрочного увольнения действующего контрактника. Тем не менее, учитывая трагические обстоятельства, перевод из штурмового подразделения и изменение условий службы юридически возможны.

Сыну необходимо незамедлительно подать рапорт по команде на перевод в тыловую часть или на службу по заявленной специальности (БПЛА), мотивируя это гибелью единственного кормильца семьи (отчима).

Сын имеет право подать рапорт на увольнение по собственному желанию при наличии уважительных причин (п. 6 Ст. 51 ФЗ № 53).

В рапорте нужно подробно расписать тяжелое семейное положение: гибель отчима, потерю основного дохода, наличие двух иждивенцев и необходимость помогать матери.

Решение по такому рапорту принимает исключительно Аттестационная комиссия воинской части. Они имеют право (но не обязанность) пойти навстречу в исключительных случаях.

Вам, как матери, параллельно нужно подать заявления в Военную прокуратуру Тюменского гарнизона и к Уполномоченному по правам человека.

В заявлении укажите, что сын был введен в заблуждение при подписании контракта (обещали БПЛА, отправили в штурм), а семья из-за гибели гражданского мужа осталась без кормильца с двумя маленькими детьми.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, попробовать можно, но сам возраст не отменяет контракт: первый контракт допускается с 18 лет, ст. 34 Закона № 53-ФЗ. Основание — рапорт об увольнении по семейным обстоятельствам или уважительным причинам, п. 3, 6 Ст. 51 Закона № 53-ФЗ. Нужно приложить свидетельства о смерти, рождении детей, документы об иждивении и просить рассмотрение аттестационной комиссией. Судьба вопроса зависит от доказательств исключительности ситуации.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе