Постановка на ВУ после получения гражданства ( женщина врач 54 года)?

Женщина 54 года врач стоматолог по профессии. Получает Российское Гражданство. Нужно ли становиться на военный учет?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Нет, становиться на военный учет женщине в возрасте 54 лет не нужно. Она полностью освобождена от этой обязанности по закону.

Поскольку женщине 54 года, она уже превысила максимальный возрастной порог как для рядового состава, так и для офицеров. По закону она считается находящейся в отставке по возрасту и не подлежит зачислению в запас. Последние изменения в российском законодательстве, повысившие предельный возраст пребывания в запасе, коснулись исключительно мужчин. Правила для женщин остались прежними.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Нет, становиться на воинский учет не нужно.

Обязанность встать на учет распространяется на женщин-медиков, но только до достижения ими 45 лет (для имеющих офицерское звание — до 50 лет).

Поскольку вам 54 года, вы достигли предельного возраста пребывания в запасе и не являетесь военнообязанной. При получении гражданства эта обязанность у вас не возникает.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!