В мае 2025 получил условный срок по статье 337(5ч) 5 лет с испытательным сроком 3 года, отправился снова в зону сво, на передовой пробыл 7 месяц, далее меня отпускают в отпуск по семейным обстоятельствам, и не вернулся обратно в часть, сроком в 1,5 месяца, На данный момент ожидаю суд.Что мне будет?
Есть ходатайство на отправку в зону сво.
может ли судья закрыть тот условный срок? т.к был на сво. что ожидать к чему готовиться
Что вам будет:
Условный срок ОТМЕНЯТ (по закону — обязаны, т.к. Новое преступление тяжкое).
Дадут РЕАЛЬНЫЙ срок по ч.5 ст.337 УК РФ — от 5 до 10 лет лишения свободы.
К этому сроку прибавят неотбытую часть старого приговора (по ст.70 УК). Итог: от 5, 5 до 7, 5+ лет колонии.
Ходатайство в зону СВО:
Это смягчающее обстоятельство, НО:
условный срок оно не спасет (закон не позволяет);
может помочь получить минимальный срок (ближе к 5 годам, а не к 10);
чуда не будет — реальная колония почти неизбежна.
Что делать:
Срочно нанять военного адвоката.
Собрать все бумаги о 7 месяцах на передовой, награды, характеристики.
В суде признать вину, раскаяться.
Готовиться к реальному сроку. Шанс на повторный условный — практически ноль.
Главное: Вас посадят реально. Ваша задача — добиться минимального срока (5 лет + остаток от первого).
Добрый день, Илья.
Считаю, что только Ваш адвокат может ответить на Ваши вопросы в данной ситуации.