Как уволится из армии?

Являюсь военнослужащим по контракту. Контракт закончился в 2024 году. Имею подтвержденную категорию "В" с синей печатью (зрение и анкология). Есть нюанс: осуждён на 5 лет условно с испытательным сроком 2 года по ст. 337 ч. 5. Обратной связи не имею. Связь только через Макс, да и то номер не мой. Нахожусь в зоне сво.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

При истекшем контракте и категории "В" Вы подлежите увольнению, однако условный приговор по самовольному оставлению части создаёт правовую коллизию - одновременно действует испытательный срок, что влияет на порядок и основания увольнения. Приговор вступил в законную силу до истечения контракта или после? В делах данной категории критически важно понимать, что суды общей юрисдикции и военные суды разграничивают компетенцию по-разному: военный суд рассматривает вопросы, связанные с прохождением службы, тогда как исполнение условного наказания контролирует уголовно-исполнительная инспекция по месту регистрации - и без выстроенной связки между этими 2 инстанциями добиться корректного документального оформления статуса фактически невозможно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Владимир
Георгий Владимирович, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!

Отвечает юрист

Уволиться со службы напрямую по окончании контракта или по категории «В» в вашей ситуации законных оснований сейчас нет. Главный юридический барьер — наличие условного срока по ч. 5 Ст. 337 УК РФ. Согласно Федеральному закону № 53-ФЗ и Указу Президента № 647, условное осуждение в период мобилизации / СВО влечет продолжение службы. Военнослужащие с условным сроком увольнению по категории «В» не подлежат и остаются в списках части до окончания испытательного срока или завершения периода мобилизации.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Владимир
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!