Можно ли купить дом за материнский капитал если 1 ребёнку есть три года, а 2 только 3 месяца?
Здравствуйте. Да, можно, если право на материнский капитал уже возникло. Возраст второго ребёнка не мешает: важно, что одному ребёнку, с рождением которого связано право на сертификат, либо первому ребёнку по ситуации, уже исполнилось 3 года. По ч. 6 Ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ обычно распоряжение средствами допускается после трёх лет; через ипотеку — раньше.
Если ваш материнский капитал оформлен на второго ребёнка, которому 3 месяца, купить дом без ипотеки сейчас нельзя надо ждать, пока ему исполнится 3 года. Если же капитал на первого (ему 3 года) можно покупать сразу. Но в обеих ситуациях, если возьмёте ипотеку или жилищный кредит, использовать маткапитал разрешат, не дожидаясь трёхлетия ни одного из детей.
Доброго дня! Материнский капитал Вы вправе использовать, переводя на счет продавца по истечении исполнения ребенку 3х лет, если получали за второго ребёнка, то соответственно по исполнению 3х лет второму ребёнку. Вариант оформить заем, ипотеку на жилой дом и погасить ее материнским капиталом, тогда ждать 3х лет не нужно.