Телеграм премиум — законно ли?

Подскажите, пожалуйста: безопасно ли сейчас покупать премиальную подписку в мессенджере телеграм? близкая родственница заявила, чтобы я даже не думала о продлении подписки, ведь сейчас за нее начали давать уголовку. я прочитала несколько статей в интернете, где-то пишут, что все в порядке на данный момент, а где-то, что телеграм признан экстремистской организацией => покупать в приложении ничего нельзя. кому верить?..

Матвеева Мария Александровна
Отвечает юрист
Добрый день. На сегодняшний день сведения о том, что Telegram признан экстремистской организацией, не соответствуют действительности. Использование мессенджера Telegram и приобретение официальной подписки Telegram Premium сами по себе законодательством РФ не запрещены и не образуют состава правонарушения или преступления. Уголовная ответственность может наступать не за оплату подписки, а за совершение конкретных противоправных действий, например финансирование запрещенных организаций или распространение запрещенных материалов. Покупка официальной подписки Telegram Premium к таким действиям не относится. Поэтому, если подписка приобретается через официальный сервис Telegram, сама по себе ее оплата в настоящее время не является незаконной. Вместе с тем рекомендуется следить за изменениями законодательства, поскольку правовое регулирование цифровых сервисов может меняться.
С уважением, Матвеева Мария Александровна!Консультации и составление документов — Telegram и WhatsApp (контакты указаны в профиле) Все ответы готовятся лично, без использования ИИ!

Отвечает юрист

Здравствуйте. На данный момент сам Telegram не указан в перечне экстремистских организаций Минюста РФ. Уголовная ответственность по ст. 282.3 УК РФ касается финансирования заведомо экстремистской организации или деятельности. Обычная премиальная подписка в мессенджере сама по себе под это не подпадает. Проверять нужно не статьи в сети, а официальный перечень Минюста.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Анечка
Благодарю вас, Евгений Константинович, за квалифицированную поддержку!