Нужно ли оформить согласие второго родителя?

Здравствуйте! Нужно ли нотариально оформленное согласие второго родителя на поездку несовешеннолетнего ребенка по территории РФ? ?

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Нет, по территории РФ не нужно.

Несовершеннолетний гражданин РФ может выезжать за границу РФ с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей (далее - законным представителем), если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд, а также без их сопровождения, но при наличии нотариально оформленного согласия одного из них на его выезд (ст. 20 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ).

&Nbsp;

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Нина
Благодарю вас, Ирина Александровна, за квалифицированную поддержку!
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Рада была помочь, обращайтесь, прошу оставить отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте!
Нет, нотариально оформленное согласие второго родителя на поездку несовершеннолетнего ребенка по территории Российской Федерации не требуется. Нотариальное согласие второго родителя является обязательным документом только в случае выезда несовершеннолетнего за пределы Российской Федерации (за границу), и то лишь в определенных ситуациях.

Если вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв на консультацию юриста!)
Нина
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Комаров Станислав Романович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! По закону для поездок по России нотариальное согласие второго родителя не требуется. Однако на практике в некоторых ситуациях без документа, подтверждающего полномочия сопровождающего, могут возникнуть сложности, и тогда может потребоваться доверенность в простой письменной форме

Анисимова (Мышливец) Елена Константиновна
Отвечает юрист

Здравствуйте, по закону нотариально заверенное согласие второго родителя для поездки ребенка по России не требуется.

Нина
(Мышливец) Елена, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!