Что если не вставать на воинский учет?

Закон позволяет снятся с воинского учёта, даже если пришла повестка в момент когда вы за границей и проживаете там длительное время. Главное основание — вы выехали из России на срок более шести месяцев. Закон (ФЗ «О воинской обязанности и военной службе») даёт право гражданину, который постоянно проживает за границей, сняться с учёта.
Но что насчёт того, когда человек вернётся? Если я например снялся с учёта, военкомат уже не ищет меня повесткой, но я возвращаюсь на родину спустя время, что будет? Военкомат все ещё ищет меня? Или там требуется постоянно спустя промежутки времени подтверждать документами что ты за границей и живёшь хорошо. Как именно военкомат реагирует? Он получает оповещение о пограничных служб, что человек вернулся и они начинают его искать, или как?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

При возвращении в Россию гражданин обязан встать на воинский учёт в течение 2 недель. Пограничные службы передают данные о пересечении границы, военкомат получает сведения и вправе направить повестку. Вы сняты с учёта в связи с постоянным проживанием за рубежом или фактически проживали там без документального оформления? На практике большинство граждан, снявшихся с учёта по основанию длительного проживания за рубежом, при возвращении сталкиваются с тем, что военкомат уже располагает актуальными пограничными данными ещё до момента самостоятельной явки - это системная связка межведомственного взаимодействия, которая в последние месяцы работает значительно быстрее, чем предполагают граждане. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Иван
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.