Взыскания с пенсии?

Могут ли взыскивать с социальной пенси́и у инвалида 2й группы за задолженность по жкуу

Анисимова (Мышливец) Елена Константиновна
Отвечает юрист

Здравствуйте, взыскивать задолженность по ЖКУ с социальной пенсии по инвалидности нельзя, это прямо запрещено Федеральным законом от 29.05.2024 № 112-ФЗ.

Если с вашей пенсии уже списывают деньги необходимо подать заявление в службу судебных приставов о прекращении удержаний, приложив документы, подтверждающие, что вы получаете социальную пенсию по инвалидности. Если приставы не реагируют, можно подать жалобу в прокуратуру, так как такие действия являются незаконными. На практике прокуратура отменяла постановления приставов о взыскании с социальной пенсии по инвалидности, и деньги возвращали. Также Вы имеете право обжаловать действия судебного пристава в судебном порядке.