Когда ожидать?

Долг по алиментам 1,5млн. 29 июня был суд,приставы завели уголовку. Вчера ушел на сво,сейчас уже в донецке. Как будут происходить выплаты и когда ждать первых денег? Автоматически или нужно куда то заявление подать?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Выплаты по алиментам с денежного довольствия участника происходят в автоматическом режиме через бухгалтерию воинской части - работодатель обязан удерживать задолженность самостоятельно на основании исполнительного листа. Уголовное производство приостанавливается на период прохождения военной службы, однако долг продолжает накапливаться. Важно понимать, что автоматическое удержание начнётся только после направления исполнительного листа в воинскую часть. Если пристав не направил документы, необходимо подать соответствующее заявление в службу судебных приставов. На практике удержания с денежного довольствия нередко начинаются с задержкой в 2-3 месяца, поскольку установление конкретной воинской части, где проходит службу должник, требует дополнительных запросов через Министерство обороны. В делах данной категории именно оперативность взыскателя в подаче заявления о направлении исполнительного документа по новому месту получения дохода определяет фактическое начало реальных поступлений. Исполнительный лист направлялся по последнему известному месту работы должника или непосредственно в службу судебных приставов? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Юлия
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.

Отвечает адвокат

Здравствуйте, судебный пристав-исполнитель направит судебный приказ в Единый расчетный центр (ЕРЦ) Министерства обороны РФ или в войсковую часть, к который Вы прикреплены и будет происходить удержание с Вашего денежного довольствия

Юлия
Благодарю вас, Зоя Александровна, за вашу поддержку и советы!
Маркелов Максим Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Дополнительно подавать заявления нет необходимости. По мере поступления выплат вам будут перечислять судебные приставы.

За дополнительными пояснениями можете обратиться в личные сообщения. Если был полезен, оставьте отзыв обо мне на сайте.