Как действовать представителю?

У моей сестры есть генеральная доверенность на любые действия от моего имени. Вопрос, чтобы попасть на приём к приставам и в ГАИ нужно записываться через госуслуги, мне это делать самому или она может записаться через свою учётную запись?!

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Записаться на приём через Госуслуги может только сам владелец подтверждённой учётной записи. Однако для представителя есть два законных пути:

1. Запись через свой аккаунт как представителя
При записи на госуслугу выбрать вариант «доверенный представитель», указать ваши данные и номер дела. Потребуется прикрепить скан нотариальной доверенности. На приём прийти с оригиналом доверенности и своим паспортом.

2. Делегирование полномочий через ваш аккаунт
Вы заходите в свой личный кабинет, раздел «Доверенности и доступы» → «Делегирование полномочий», добавляете сестру как доверенное лицо и даёте доступ к нужным услугам. После этого она сможет записываться от вашего имени через свой аккаунт.

Важно: учётная запись на Госуслугах — персональная, подтвердить её по доверенности нельзя. Если система не предусматривает запись представителя, придётся записываться лично или по телефону.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Ваша сестра может записаться через свою личную учётную запись на Госуслугах для визита в оба ведомства. Генеральная доверенность даёт ей полное право представлять ваши интересы, поэтому оформлять запись лично вам необязательно.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Алексей
Благодарю за внимательность к моему вопросу!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Учетная запись вашей сестры не подойдет для автоматической записи, но она может записаться через ваш личный кабинет или подать заявление лично.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️