У моей сестры есть генеральная доверенность на любые действия от моего имени. Вопрос, чтобы попасть на приём к приставам и в ГАИ нужно записываться через госуслуги, мне это делать самому или она может записаться через свою учётную запись?!
Записаться на приём через Госуслуги может только сам владелец подтверждённой учётной записи. Однако для представителя есть два законных пути:
1. Запись через свой аккаунт как представителя
При записи на госуслугу выбрать вариант «доверенный представитель», указать ваши данные и номер дела. Потребуется прикрепить скан нотариальной доверенности. На приём прийти с оригиналом доверенности и своим паспортом.
2. Делегирование полномочий через ваш аккаунт
Вы заходите в свой личный кабинет, раздел «Доверенности и доступы» → «Делегирование полномочий», добавляете сестру как доверенное лицо и даёте доступ к нужным услугам. После этого она сможет записываться от вашего имени через свой аккаунт.
Важно: учётная запись на Госуслугах — персональная, подтвердить её по доверенности нельзя. Если система не предусматривает запись представителя, придётся записываться лично или по телефону.
Ваша сестра может записаться через свою личную учётную запись на Госуслугах для визита в оба ведомства. Генеральная доверенность даёт ей полное право представлять ваши интересы, поэтому оформлять запись лично вам необязательно.
Учетная запись вашей сестры не подойдет для автоматической записи, но она может записаться через ваш личный кабинет или подать заявление лично.