Добрый день. В связи с участившимися слухами касательно всеобщей мобилизации хотел бы узнать . У меня статья 13 а. Как я прочел это категория Д . Я заглянул в военный билет , но там написано,что освобожден от исполнения воинской обязанности на основании правительства 565 2013 года и ТД и снят с воинского учёта, но категории Д там нет . Просто дальше пустота .так же, помимо военника , мне выдали белую бумажку , где написана статья , где написано, что признан не годным от военкомата Там ещё написано на ней, что выдаётся раз в жизни . Как написано в интернете военкомат иногда ошибается и в военном билете забывает поставить категорию годности . Но у меня другой вопрос
Если будет мобилизация , в военкомате в реестре и базе данных ,у них будет показано, что я не годен ,что категория Д и соответственно они мне повестку не пришлют ? Или они каким то образом через базу данных увидят, что в военнике не стоит категория мне придет повестка и скажут, что что-то тут не так и скажут проходить мед комиссию раз у тебя категория не стоит в военнике ? Может вопрос весьма странный ,но буду благодарен за ответ .
И ещё бы хотел задать вопрос , если юристы разбираются : статья 13 а - это же категория Д , верно ?
По статье 13а и категории Д
Верно, пункт "а" статьи 13 Расписания болезней (эндокринные заболевания с значительным нарушением функций) предусматривает категорию годности "Д" — не годен к военной службе.
Увидят ли в военкомате вашу категорию Д
Да, увидят. Ваша категория годности "Д" вносится в личное дело военнообязанного и в единый реестр воинского учета. Отсутствие записи в военном билете — техническая ошибка, но в базе военкомата ваша категория сохраняется. Поэтому повестку по мобилизации вам не направят — лица с категорией "Д" призыву не подлежат.
Что делать для уверенности
Подайте в военкомат письменное заявление о внесении категории годности "Д" в пункт 30 военного билета. При себе имейте само заявление, военный билет и ту самую "белую бумажку" с решением ВВК. Это снимет любые риски при возможной сверке данных.
Статья 13а расписания болезней соответствует категории Д - не годен к военной службе. В базах военкомата Ваши данные отражены согласно документам медицинского освидетельствования, поэтому повестка при корректно внесённых сведениях не направляется. Белая справка, выданная военкоматом, является надлежащим подтверждающим документом Вашего статуса наряду с военным билетом. На практике военкоматы в подобных делах нередко запрашивают повторное прохождение медицинской комиссии при обнаружении несоответствий в документах, поэтому наличие справки критически важно - храните её. Какой орган военного управления проводил Ваше медицинское освидетельствование, и в каком году была выдана справка о категории Д? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Да, по ст. 13 Пункт "а" Расписания болезней по Постановлению № 565 стоит категория "Д" — не годен. Если Вы освобождены от воинской обязанности и сняты с воинского учёта, то призыву по мобилизации не подлежите: мобилизуют граждан в запасе, а Вы не должны состоять на учёте. Повестка теоретически возможна из-за ошибки базы, тогда нужно показывать военный билет и справку.
Статья 13 «а» — это категория годности «Д». Повестку по мобилизации вам прислать не должны, поскольку вы юридически сняты с воинского учета и больше не являетесь военнообязанным. Вся информация о вашем статусе уже внесена в Единый реестр воинского учета и внутренние базы данных военкомата.