Квартира куплена до брака ипотека была.Какие права мужа на нее?
Квартира, купленная вами до брака в ипотеку, является вашей личной собственностью и не подлежит разделу как совместно нажитое имущество (п. 1 Ст. 36 СК РФ, п. 1, 2 Ст. 34 СК РФ).
Однако у мужа есть право на компенсацию половины средств, внесенных в погашение ипотеки из общего семейного бюджета в период брака (ст. 39 СК РФ). Например, если за годы брака из общих доходов выплачено 1, 2 млн рублей, суд может взыскать в пользу мужа 600 000 рублей.
Исключения, когда муж может претендовать на долю в самой квартире:
Если вы заключили брачный договор, предусматривающий иной режим собственности (ст. 40-42 СК РФ).
Если за счет общих средств произведены неотделимые улучшения, значительно повысившие стоимость квартиры (капитальный ремонт, перепланировка) (п. 2 Ст. 37 СК РФ).
Если при погашении ипотеки использован материнский (семейный) капитал — тогда обязанность выделить доли детям и супругу возникает в силу закона (ч. 4 Ст. 10 ФЗ №256-ФЗ).
По общему правилу квартира, купленная вами до брака, является только вашим личным имуществом, и муж не имеет на неё никаких прав. Он не может претендовать на долю в ней при разводе или просто так. Но из этого правила есть важное исключение, которое касается ипотеки.
Вы написали, что квартира куплена до брака в ипотеку.
Если вы закрыли все долги перед банком до того, как вступили в брак, квартира на 100% ваша. Муж не имеет к ней никакого отношения. Это ваше личное имущество, и вы можете распоряжаться им как хотите: продать, подарить, завещать без его согласия.
Вот тут начинаются нюансы. Даже если квартира куплена до свадьбы, но кредит за неё гасился из общих семейных денег, ваш муж может потребовать денежную компенсацию. Сама квартира так и останется вашей, но часть денег вы будете ему должны.
Муж не имеет права на квартиру, так как она была приобретена вами до брака. Это ваше личное имущество, и оно не подлежит разделу как совместно нажитое.
Однако есть два важных исключения, которые могут дать ему право на часть стоимости или долю:
Компенсация за выплаты из общего бюджета: Если в браке вы платили ипотеку из общего семейного бюджета, муж может требовать денежную компенсацию в размере половины внесённых за это время платежей.
Значительное увеличение стоимости: Если в браке за счёт общих средств был сделан капремонт или реконструкция, которые значительно увеличили стоимость квартиры, суд может признать её совместной собственностью
Добрый день. По общему правилу согласно статье 36 Семейного кодекса РФ, имущество, приобретённое до брака, остаётся личной собственностью того супруга, который его оформил. То есть сама недвижимость в этом случае остаётся у того, кто брал ипотеку. Но, возможны, нюансы (материнский капитал, к примеру).
Также советую учесть, что если в период брака ипотеку погашали за счёт общих доходов семьи (зарплата, доход от бизнеса, другие поступления в семейный бюджет), второй супруг при разводе имеет право на денежную компенсацию. Суд, скорее всего, обяжет собственника выплатить второму супругу половину тех сумм, которые были внесены из общего бюджета.
Муж имеет право только на половину денежных средств, выплаченных по ипотеке в период брака, и на соразмерную долю в квартире, если жилье не защищено брачным договором. Сама квартира признается вашей личной собственностью, так как договор купли-продажи заключен до регистрации брака (ст. 36 СК РФ).
Добрый день
НИКАКИХ. Она является вашим личным имуществом как и ипотечные обязательства..если он не докажет что принимали участие в погашении ипотеки (письменные доказательства оплаты именно им)
Доброго дня! Если ипотеку будете выплачивать в период брака, то супруг сможет претендовать на 1/2, произведенных выплат или на долю в праве на квартиру, если выплаты будут значительные.