Поставлен диагноз спондилолистез 2 ст. L5, грыжа позвоночного диска l 5, стеноз, разрыв трансплонтанта пкс, стойкая контрактура коленного сустава.могу ли я уволиться по здоровью?
Да, вы можете претендовать на увольнение по состоянию здоровья, но возможность увольнения напрямую зависит от категории годности («В» или «Д»), которую вам присвоит военно-врачебная комиссия, а также от вашего воинского звания. В период действия Указа Президента № 647 (о мобилизации) увольнение по здоровью гарантировано только при получении категории «Д» (не годен). С категорией «В» (ограниченно годен) уволиться могут только рядовые и сержанты по определенным социально значимым болезням или при наличии отдельных указаний Минобороны
Да, уволиться можно при категории "Д" (не годен) или "В" (ограниченно годен) по ст. 51 ФЗ-53 и Расписанию болезней (Постановление №565). Ваши диагнозы дают основания при подтверждении болевого синдрома и нарушений функций. Алгоритм: подайте рапорт командиру о направлении на ВВК, приложите МРТ, КТ, заключения невролога и травматолога. При несогласии с решением ВВК обжалуйте его в вышестоящую ВВК или суд в течение 3 месяцев. Без заключения ВВК увольнение невозможно.
Да, можете, но при двух условиях:
Медицинское заключение (не просто диагноз) — что работа вам противопоказана или вы полностью нетрудоспособны.
Работодатель предложил вам перевод — если вы отказались или нет подходящих вакансий — увольнение законно.
Итог: без официального медицинского заключения уволиться по здоровью нельзя. Только с документом.
Здравствуйте, ваш диагноз попадает под статьи Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. От 24.03.2026) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". Поэтому увольнение в данном случае уместно.