Я военнослужащий, я мои дети и супруга стоим в очереди на получение ЕДВ как нуждающийся в жилье. мама подарила мне квартиру. Лишаемся мы права или нет
В предыдущем сообщении была указана неполная информация. Ответственность за складирование строительного мусора регулируется ст. 8.2 КоАП РФ, но применяемая часть статьи и размер штрафа зависят от конкретных обстоятельств.
Варианты квалификации и размеры штрафов для граждан (физических лиц):
Общее нарушение (ч. 1 Ст. 8.2 КоАП РФ) — за несоблюдение требований при обращении с отходами: штраф от 2 000 до 3 000 рублей.
Непринятие мер к вывозу строительного мусора (п. 4 Ст. 8.2 КоАП РФ): штраф от 3 000 до 5 000 рублей.
Выгрузка отходов с использованием грузового транспорта (ч. 3.3 Ст. 8.2 КоАП РФ): штраф от 40 000 до 50 000 рублей.
Таким образом, минимальный штраф для гражданина действительно составляет 2 000 – 3 000 руб., однако при определенных условиях (например, если мусор вывозили грузовиком) он может быть значительно выше.
По поводу статуса многодетной семьи: вы правы, этот статус не является самостоятельным основанием для смягчения ответственности, однако его можно указать в заявлениях и жалобах для привлечения дополнительного внимания к проблеме.
Вы не обязательно полностью лишаетесь права на субсидию, но получение недвижимости в дар юридически меняет ваш статус нуждаемости. Исход зависит исключительно от площади квартиры. Возможные сценарии (согласно ст. 51 ЖК РФ и ФЗ № 76-ФЗ): Полная потеря права (снятие с учета): Если общая площадь подаренной квартиры в расчете на каждого члена вашей семьи (вы, супруга, дети) равна или превышает учетную норму площади, установленную в вашем муниципалитете (как правило, это 10–15 кв.м на человека). Вы перестаете считаться нуждающимися. Сохранение права (уменьшение суммы ЕДВ): Если площадь подаренной квартиры в расчете на человека меньше местной учетной нормы, вас обязаны оставить в очереди. Однако итоговый размер субсидии будет пропорционально уменьшен: из положенного вашей семье норматива вычтут уже имеющиеся квадратные метры. Для точного математического расчета вашей ситуации необходимо сопоставить три переменные: общую площадь подаренной квартиры (в кв.м.), точное количество членов семьи, стоящих на учете, и актуальную учетную норму вашего муниципального образования.
Дарение квартиры матерью приводит к возникновению у Вас права собственности, что является основанием для снятия всей семьи с учёта нуждающихся в жилых помещениях, если общая площадь превысит установленную учётную норму на каждого члена семьи. Жилищный учёт ведётся с учётом всего имущества, включая подаренное, поэтому возникновение права собственности на квартиру автоматически пересматривает статус нуждаемости. Какова общая площадь подаренной квартиры и сколько человек зарегистрировано в Вашей семье? В практике по жилищным спорам военнослужащих прослеживается следующая закономерность: в большинстве случаев ключевым при проверке нуждаемости является не только факт владения жильём, но и дата возникновения права собственности относительно даты постановки на учёт, а также намеренное ухудшение жилищных условий - это отдельное основание для отказа в ЕДВ сроком на 5 лет, и данный нюанс нередко упускается при анализе ситуации. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Нет, вы автоматически не лишаетесь права на ЕДВ полностью, но размер вашей жилищной субсидии уменьшится, либо из состава получателей исключат лично вас, сохранив право за членами семьи. Принятие квартиры в дар признается улучшением, а не ухудшением жилищных условий, поэтому пятилетний срок ожидания (ст. 53 ЖК РФ) здесь не применяется. Однако жилищная комиссия обязана произвести перерасчет площади на основании ст. 15.1 ФЗ «О статусе военнослужащих»
Да, лишаетесь, если площадь подаренной квартиры превышает учетную норму на каждого члена семьи.
Вас снимут с очереди, так как вы перестали быть нуждающимся — появилась дополнительная жилплощадь в собственности. Подарок от мамы не является исключением.
Итог: если общая площадь всех квартир (старой + подаренной) в пересчете на каждого члена семьи больше учетной нормы в вашем регионе — права на ЕДВ нет.
Здравствуйте. Подаренная квартира обязательно будет учтена при проверке нуждаемости: по Правилам признания военнослужащих нуждающимися, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.10.2020 № 1768, запрашиваются сведения ЕГРН о жилье по всей России. Право на ЕДВ не теряется автоматически: важно, какая площадь квартиры и хватает ли ее на Вас, супругу и детей по учетной норме выбранного места жительства.