Я получил внж 26.04.2026 что мне нужно сделать чтобы получить российское водительское удостоверение
Вам необходимо заменить иностранное водительское удостоверение (ВУ) на российское в течение одного года с 26 апреля 2026 года (до 26 апреля 2027 года). По истечении этого срока ваше иностранное ВУ станет недействительным на территории РФ.
Для замены не требуется проходить обучение в автошколе. Вам необходимо:
Пройти медицинское освидетельствование и получить справку по форме № 003-В/у.
Сдать теоретический экзамен в ГИБДД. Для категорий M, A, B, BE и подкатегорий A1, B1 достаточно сдать только теорию.
Подать заявление через Госуслуги или лично в ГИБДД.
Для подачи заявления потребуются:
заявление;
вид на жительство (ВНЖ);
иностранный паспорт с нотариально заверенным переводом на русский язык;
иностранное водительское удостоверение с нотариально заверенным переводом;
медицинская справка.
Обратите внимание: если в вашем иностранном ВУ открыто несколько категорий, экзамен сдаётся на высшую из них или на любую по вашему выбору. Управление автомобилем с иностранными правами после истечения года со дня получения ВНЖ влечёт штраф от 5 000 до 15 000 рублей.
Поскольку вы получили вид на жительство (ВНЖ) 26.04.2026, ваши иностранные водительские права будут действовать в России ровно один год — до 26 апреля 2027 года. Чтобы получить российское водительское удостоверение (ВУ), вам необходимо успеть заменить документ в течение этого года, сдав теоретический экзамен по ПДД в Госавтоинспекции (ГАИ) (учиться в автошколе заново для легковых категорий М, А, В не требуется).
Какая категория транспорта открыта в ваших текущих правах?
Здравствуйте. После получения ВНЖ иностранные права действуют в России только один год, то есть до 26.04.2027, по п. 12 Ст. 25 Закона № 196-ФЗ. Для российских прав нужно обратиться в ГИБДД, пройти медосмотр, подготовить перевод иностранного удостоверения, паспорт, ВНЖ и сдать экзамены по нужной категории. Важно не затягивать, чтобы потом не остаться без права управления.
Вам необходимо получить российское водительское удостоверение в течение одного года с момента выдачи ВНЖ — до 26 апреля 2027 года. После этой даты ваши иностранные права станут недействительными на территории России, а за езду по ним будет грозить штраф от 5 000 до 15 000 рублей. Порядок действий зависит от гражданства и имеющейся категории транспортного средств