Восстановление выплаты страховой пенсии?

После отказа от страховой пенсии по старости в соответствии ст.25 ФЗ № 400. Пенсия восстанавливается или она назначается вновь и право на неё пересматривается и должно быть отражено в Решении СФР основание назначения пенсии вновь?

Корнилова Ирина Владимировна
Отвечает юрист

Восстанавливается или назначается вновь? По закону в такой ситуации выплата восстанавливается. В статье 25 ФЗ № 400-ФЗ прямо сказано: при подаче заявления о восстановлении выплаты после отказа от получения пенсии (п. 5 Ч. 1 Ст. 25) Происходит именно восстановление. При этом у пенсионера есть альтернатива: по его желанию пенсию могут и назначить вновь. То есть формально вы выбираете механизм: восстановление или новое назначение — правовые последствия для вас в этой ситуации схожи.

Пересматривается ли право на пенсию? Нет, право не пересматривается. Закон чётко фиксирует: при восстановлении выплаты после отказа право на страховую пенсию остаётся тем же, что и до прекращения. СФР не проводит новую проверку, возникло ли у вас право в принципе — он возвращает выплату.

Что с основанием в решении СФР? В решении фонда будет отражено основание для восстановления — ссылка на п. 5 Ч. 1 Ст. 25 ФЗ № 400-ФЗ (то есть факт предыдущего отказа от получения назначенной пенсии). Формулировка будет примерно такой: «восстановление выплаты страховой пенсии в связи с отказом пенсионера от её получения (п. 5 Ч. 1 Ст. 25 ФЗ № 400-ФЗ)».

Важный нюанс про размер. Хотя право не пересматривают, размер пенсии при восстановлении определяют заново. И есть защитная норма: если при новом расчёте размер окажется меньше, чем был на момент прекращения выплаты, вам вернут прежний, более высокий размер.

Практический совет: когда будете подавать заявление, советую сразу уточнить у специалиста СФР, какой вариант (восстановление или новое назначение) в вашей ситуации предпочтительнее — иногда это влияет на учёт отдельных периодов стажа или коэффициентов.

Если после подачи заявления возникнут вопросы к формулировкам в решении СФР или к расчёту — пишите, разберёмся!

Отвечает юрист
Здравствуйте. Если гражданин ранее отказался от получения страховой пенсии по старости в порядке ст. 25 Федерального закона № 400-ФЗ, то при последующем обращении выплата восстанавливается, а не назначается заново при условии, что право на пенсию ранее уже было установлено. Повторного подтверждения права на страховую пенсию в общем случае не требуется. При этом СФР должен вынести соответствующее решение, в котором указывается основание возобновления (восстановления) выплаты. Если же из представленного решения следует, что пенсия назначена как впервые, и это повлияло на Ваши права или размер выплаты, такие действия можно обжаловать. Для точного ответа необходимо ознакомиться с решением СФР, поскольку значение имеет его формулировка и правовое основание. Если потребуется помощь в анализе решения СФР или подготовке жалобы, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Буду рада помочь.
С уважением, Матвеева Мария Александровна!Консультации и составление документов — Telegram и WhatsApp (контакты указаны в профиле) Все ответы готовятся лично, без использования ИИ!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

&Nbsp;

В соответствии с п. 5 Ч. 1 Ст. 25 Федерального закона № 400-ФЗ, отказ от получения назначенной страховой пенсии является основанием для прекращения её выплаты.

При восстановлении выплаты страховой пенсии после такого отказа применяются следующие правила:

Право на пенсию не пересматривается — основание для её получения остаётся прежним.

Размер пенсии определяется заново в порядке, установленном законом, но если он оказывается меньше размера, выплачивавшегося на день прекращения, пенсия восстанавливается в прежнем, более высоком размере.

Таким образом, ваше право на пенсию сохраняется, однако её размер подлежит перерасчёту. В решении СФР должно быть указано основание для восстановления выплаты — подача вами соответствующего заявления.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

При добровольном отказе от страховой пенсии по старости (на основании п. 5 Ч. 1 Ст. 25 ФЗ № 400) закон предоставляет гражданину два альтернативных варианта на выбор: выплата пенсии может быть либо восстановлена, либо пенсия может быть назначена вновь. Юридические последствия, проверка права и содержание Решения СФР напрямую зависят от того, какой именно вариант вы указали в своем заявлении

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

После добровольного отказа от страховой пенсии по старости (п. 5 Ч. 1 Ст. 25 ФЗ № 400) у пенсионера есть выбор между двумя вариантами: выплата пенсии может быть восстановлена либо пенсия может быть назначена вновь.

Порядок применения этих процедур и их отражение в Решении Социального фонда России (СФР) зависят от выбранного вами способа.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.