После отказа от страховой пенсии по старости в соответствии ст.25 ФЗ № 400. Пенсия восстанавливается или она назначается вновь и право на неё пересматривается и должно быть отражено в Решении СФР основание назначения пенсии вновь?
Восстанавливается или назначается вновь? По закону в такой ситуации выплата восстанавливается. В статье 25 ФЗ № 400-ФЗ прямо сказано: при подаче заявления о восстановлении выплаты после отказа от получения пенсии (п. 5 Ч. 1 Ст. 25) Происходит именно восстановление. При этом у пенсионера есть альтернатива: по его желанию пенсию могут и назначить вновь. То есть формально вы выбираете механизм: восстановление или новое назначение — правовые последствия для вас в этой ситуации схожи.
Пересматривается ли право на пенсию? Нет, право не пересматривается. Закон чётко фиксирует: при восстановлении выплаты после отказа право на страховую пенсию остаётся тем же, что и до прекращения. СФР не проводит новую проверку, возникло ли у вас право в принципе — он возвращает выплату.
Что с основанием в решении СФР? В решении фонда будет отражено основание для восстановления — ссылка на п. 5 Ч. 1 Ст. 25 ФЗ № 400-ФЗ (то есть факт предыдущего отказа от получения назначенной пенсии). Формулировка будет примерно такой: «восстановление выплаты страховой пенсии в связи с отказом пенсионера от её получения (п. 5 Ч. 1 Ст. 25 ФЗ № 400-ФЗ)».
Важный нюанс про размер. Хотя право не пересматривают, размер пенсии при восстановлении определяют заново. И есть защитная норма: если при новом расчёте размер окажется меньше, чем был на момент прекращения выплаты, вам вернут прежний, более высокий размер.
Практический совет: когда будете подавать заявление, советую сразу уточнить у специалиста СФР, какой вариант (восстановление или новое назначение) в вашей ситуации предпочтительнее — иногда это влияет на учёт отдельных периодов стажа или коэффициентов.
Если после подачи заявления возникнут вопросы к формулировкам в решении СФР или к расчёту — пишите, разберёмся!
&Nbsp;
В соответствии с п. 5 Ч. 1 Ст. 25 Федерального закона № 400-ФЗ, отказ от получения назначенной страховой пенсии является основанием для прекращения её выплаты.
При восстановлении выплаты страховой пенсии после такого отказа применяются следующие правила:
Право на пенсию не пересматривается — основание для её получения остаётся прежним.
Размер пенсии определяется заново в порядке, установленном законом, но если он оказывается меньше размера, выплачивавшегося на день прекращения, пенсия восстанавливается в прежнем, более высоком размере.
Таким образом, ваше право на пенсию сохраняется, однако её размер подлежит перерасчёту. В решении СФР должно быть указано основание для восстановления выплаты — подача вами соответствующего заявления.
При добровольном отказе от страховой пенсии по старости (на основании п. 5 Ч. 1 Ст. 25 ФЗ № 400) закон предоставляет гражданину два альтернативных варианта на выбор: выплата пенсии может быть либо восстановлена, либо пенсия может быть назначена вновь. Юридические последствия, проверка права и содержание Решения СФР напрямую зависят от того, какой именно вариант вы указали в своем заявлении
После добровольного отказа от страховой пенсии по старости (п. 5 Ч. 1 Ст. 25 ФЗ № 400) у пенсионера есть выбор между двумя вариантами: выплата пенсии может быть восстановлена либо пенсия может быть назначена вновь.
Порядок применения этих процедур и их отражение в Решении Социального фонда России (СФР) зависят от выбранного вами способа.