Как оспорить иск управляющей компании о долгах, если нарушены нормы подачи завяления?

УК подала иск в мировой суд, о взыскании долга за квартплату около 14000р. Квитанцию я оплатил за два дня до суда, на суде рассказал что семья находится в тяжелой финансовой ситуации, но суд принял решение не в мою пользу с уплатой пошлины 4000р. Представитеь УК оценила свои услуги в 20000р и будет требовать их в отдельном порядке. Сразу возникает вопрос - законно ли это. Сумма долга небольшая, и вопрос можно было бы решить без конфликта, или через выдачу приказа в упрощенном порядке. Мы и так ещё не все долги оплатили, а нас решили ограбить таким образом. Подскажите что делать в таком случае и есть ли шанс грамотно оспорить такое решение? Судебных приказов до иска небыло, и копию документов иска мне никто не высылал.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

1. Процессуальное нарушение (Главный довод для отмены): Взыскание задолженности по ЖКХ в размере до 500 000 рублей подлежит исключительно приказному производству (ст. 122 ГПК РФ). Это императивное правило, а не право выбора. Если УК не обращалась за судебным приказом, судья был обязан вернуть исковое заявление (п. 1.1 Ч. 1 Ст. 135 ГПК РФ). Тот факт, что мировой судья принял иск к производству и вынес решение, является существенным нарушением норм процессуального права и железным основанием для отмены решения в апелляционной инстанции. 2. Статус вынесенного решения: Поскольку вы лично присутствовали в судебном заседании («на суде рассказал»), вынесенное решение является очным, а не заочным. Следовательно, процедура подачи заявления об «отмене заочного решения» здесь юридически невозможна. Оспаривание должно происходить строго через подачу апелляционной жалобы в районный суд (подается через мирового судью) в течение 1 месяца со дня изготовления мотивированного решения. 3. Вопрос госпошлины (4 000 руб.): Оплата основного долга была произведена вами за 2 дня до заседания, то есть уже после того, как УК подала иск. По закону в таких случаях судебные издержки возлагаются на ответчика. Сумма в 4 000 рублей — это не произвол судьи, а новый минимальный порог госпошлины имущественного характера, установленный ст. 333.19 НК РФ. Однако, если вам удастся отменить решение суда на основании процессуального нарушения (отсутствие приказа), взыскание госпошлины также будет аннулировано. 4. Взыскание 20 000 руб. На представителя: Это требование УК будет рассматриваться в отдельном судебном заседании. Суд не взыщет эту сумму автоматически. Вам необходимо представить письменные возражения и заявить о чрезмерности расходов (ст. 100 ГПК РФ). Учитывая, что дело о взыскании 14 000 руб. За услуги ЖКХ относится к категории типовых, не представляет правовой сложности и не требует высокой квалификации, суды в абсолютном большинстве случаев снижают подобные аппетиты управляющих компаний до 3 000 – 5 000 рублей. Направить в суд ходатайство о составлении мотивированного решения (если оно еще не составлено), после чего подать апелляционную жалобу, указав на несоблюдение истцом обязательного приказного порядка урегулирования.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Решение суда и требования управляющей компании (УК) законны лишь частично, и у вас есть отличные шансы аннулировать или снизить эти суммы через апелляцию.

Поскольку вы оплатили долг до даты судебного заседания, на момент вынесения решения предмета спора (самого долга) уже не существовало. Суд должен был прекратить производство по делу (если УК отказывалась от иска) или отказать УК в удовлетворении требований, но никак не взыскивать долг повторно.

По закону РФ (ст. 333.19 Налогового кодекса РФ), при сумме иска до 20 000 рублей госпошлина составляет фиксированные 4 000 рублей. Однако, если ответчик добровольно удовлетворяет требования после подачи иска в суд, но до вынесения решения, госпошлина действительно возлагается на ответчика (ст. 101 ГПК РФ). Но вы не должны платить её УК, если решение будет отменено.

Взыскание расходов на юриста регулируется ст. 100 ГПК РФ. Они выплачиваются «в разумных пределах». Суды охотно и кардинально снижают расходы по типовым коммунальным спорам (обычно до 2 000 – 5 000 рублей), так как дело не требовало высокой квалификации, а долг уже был погашен.

Выдана ли вам на руки копия решения суда (полная или только краткая резолютивная)?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Сергей
Выражаю благодарность за вашу помощь, Денис Александрович!
Матвеева Мария Александровна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Готова проконсультировать по вопросам взыскания задолженности за жилищно-коммунальные услуги и защиты прав в суде. Проанализирую Вашу ситуацию с учетом положений Жилищного кодекса РФ, Гражданского процессуального кодекса РФ, разъяснений Верховного Суда РФ и судебной практики. Оценю законность рассмотрения дела в исковом порядке, возможность взыскания судебных расходов на представителя при незначительной сумме задолженности, перспективы их снижения, а также проверю соблюдение управляющей компанией процессуальных требований при обращении в суд и помогу определить основания для обжалования принятого судебного решения.
С уважением, Матвеева Мария Александровна!Консультации и составление документов — Telegram и WhatsApp (контакты указаны в профиле) Все ответы готовятся лично, без использования ИИ!
Антонова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Главное нарушение: УК должна была подавать на судебный приказ, а не иск. Ваше требование подлежит приказному производству — это основание отменить решение.
Апелляция: подавайте жалобу в районный суд в течение 1 месяца со дня вынесения решения. Укажите, что нарушена подсудность и вам не направили копию иска.
Пошлина 4000 ₽ — законно (новый размер с 08.09.2024).
20 000 ₽ За услуги представителя — оспаривайте как чрезмерные, если дойдут до суда.
Итог: Подавайте апелляцию на нарушение подсудности — это ваш самый сильный шанс отменить решение.

Антонова Татьяна Михайловна
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, шанс есть. При долге 14 000 руб. УК обычно должна идти сначала за судебным приказом: п. 5 Постановления Пленума ВС РФ от 27.06.2017 № 22. Если приказа не было, это сильный довод для апелляции. Плюс по ст. 132 ГПК РФ Вам должны были направить копию иска. Жалоба подается в течение месяца по ст. 321 ГПК РФ. Расходы 20 000 руб. Можно снижать как чрезмерные.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Сергей
Благодарю вас, Евгений Константинович, за вашу поддержку и советы!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Решение суда незаконно по двум главным причинам: вы оплатили долг до суда, а вам не прислали копию иска. Это решение нужно и можно отменить, подав заявление об отмене заочного решения или апелляционную жалобу. А требование УК взыскать 20 000 рублей за представителя попытка нажиться, с которой суд, скорее всего, не согласится, если вы заявите о её неразумности.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Сергей
Диана Алексеевна, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

При возмещении судебных расходов, ссылайтесь, что в штате компании-УК, есть штатный юрист, который получает зарплату.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.