Рвп на основании рождения в рф?

Здравствуйте, если совершеннолетний иностранец рожден в РФ может ли он получить рвп на основании рождения? Где-то говорят да где-то нет. только вот свидетельства о рождении в РФ выданого ЗАГСом нет, акт рождения был зарегистрирован на родине, но в свидетельстве о рождении и в паспорте указано место рождения рф

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, вы можете получить РВП без учета квоты, если родились на территории современной России.

Споры и разногласия в интернете возникают из-за путаницы в законах. Ранее по рождению давали именно РВП (разрешение на временное проживание). Согласно действующему Федеральному закону № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», совершеннолетние иностранцы, родившиеся в РСФСР или РФ, имеют право сразу получить ВНЖ (вид на жительство), минуя стадию РВП. Однако подать документы на РВП по этому же основанию закон тоже разрешает.

Поскольку вы являетесь совершеннолетним, вам выгоднее рассмотреть подачу сразу на ВНЖ по рождению (минуя РВП). Это сэкономит время и деньги, а статус ВНЖ является бессрочным и дает больше прав.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист
Здравствуйте. Готова проконсультировать по вопросам получения разрешения на временное проживание в Российской Федерации. Проанализирую Вашу ситуацию с учетом положений Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», действующих нормативных актов МВД России и судебной практики. Разъясню, может ли факт рождения на территории Российской Федерации являться основанием для получения РВП в Вашем случае, какое значение имеет отсутствие российского свидетельства о рождении при наличии указания места рождения в иностранном свидетельстве и паспорте, а также оценю возможные основания для оформления РВП.
С уважением, Матвеева Мария Александровна!Консультации и составление документов — Telegram и WhatsApp (контакты указаны в профиле) Все ответы готовятся лично, без использования ИИ!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, такое основание возможно, если закон прямо относит рождение на территории России к основаниям получения РВП без квоты. Но ключевое — доказать место рождения. Если российского свидетельства ЗАГС нет, можно использовать иностранное свидетельство и паспорт, где указана РФ; документы обычно требуют перевод и нотариальное удостоверение. Лучше заранее проверить, примет ли их МВД без архивной справки.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе