Как вернуть автомобиль частному лицу?

Добрый день! 2дня назад приобрела автомобиль, как утверждал продавец, что машина не крашеная, в конце сделки попросили подписать акт. Приема-передачи. В итоге на следующий день мне специалисты сказали, что машина крашеная и проверили толщиномером. Хочу вернуть машину, возможно ли это?

Паршаков Александр Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Вероника. Да, вернуть автомобиль возможно, если будет доказано, что продавец предоставил недостоверную информацию о его состоянии, которая повлияла на ваше решение о покупке. Согласно Закону РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. Автомобиль является технически сложным товаром, и в течение 15 дней с момента передачи потребитель вправе отказаться от договора при обнаружении любого недостатка, если он не был оговорен продавцом. В вашем случае продавец утверждал, что машина не крашеная, а последующая проверка выявила окраску. Если это является существенным недостатком, который не был оговорен при продаже, вы имеете право требовать возврата автомобиля и уплаченной суммы. Важно, что вы обнаружили этот недостаток на следующий день после покупки, что укладывается в установленные законом сроки. Акт приема-передачи, который вы подписали, может содержать информацию о состоянии автомобиля. Если в акте не было указаний на то, что автомобиль перекрашивался, это может служить дополнительным аргументом в вашу пользу.

Отвечает адвокат

Вы купили авто у частного лица, а не у автосалона. Это значит:
Закон о защите прав потребителей не применяется.
Сделка регулируется гражданским правом — договор купли‑продажи между физлицами.
Вернуть машину можно, если доказать существенный недостаток или введение в заблуждение.
Крашеные элементы — это не всегда основание для расторжения сделки, но если продавец заведомо утверждал, что авто не крашеное, а вы можете это доказать, то это уже обман. Желательно заверить переписку у нотариуса, если есть вероятность удаление переписки. Отправьте досудебную претензию продавцу, если не удастся урегулировать спор в досудебном порядке. Подавайте иск в суд о расторжение договора купли-продажи.

Если ответ оказался полезным, буду рад помочь с другими вопросами
Матвеева Мария Александровна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Готова проконсультировать по вопросам защиты прав покупателя при приобретении автомобиля. Проанализирую Вашу ситуацию с учетом положений Гражданского кодекса РФ, оценю, является ли предоставление недостоверной информации о состоянии автомобиля основанием для расторжения договора купли-продажи, разъясню, какие доказательства необходимо собрать, каковы перспективы возврата автомобиля и денежных средств, а также порядок защиты Ваших прав в судебном порядке при отказе продавца урегулировать спор добровольно.
С уважением, Матвеева Мария Александровна!Консультации и составление документов — Telegram и WhatsApp (контакты указаны в профиле) Все ответы готовятся лично, без использования ИИ!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вернуть машину возможно, но процедура и сложность зависят от того, у кого именно вы её купили: у официального дилера (автосалона) или у частного лица (физлица). Наличие скриншота переписки в чате auto.ru — это ваше главное преимущество, так как продавец зафиксировал текстовое утверждение: «Нет, окрасов нет, весь кузов в родной краске». По закону это является предоставлением заведомо недостоверной информации о товаре.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Добрый день! Если продавец предоставил недостоверную информацию о состоянии автомобиля, вы вправе требовать расторжения договора купли-продажи и возврата денежных средств на основании выявленного несоответствия

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.