Какого шансы на международный запрос?

Добрый День, Меня обманули на 70000 рублей. Я покупал товар в интернет магазине, отправил деньги и продавец перестал отвечать, переводил деньги физ лицу в т банк, его уже установили он за свою услугу 3000 рублей забрал. А остальную 67000 рублей отправил в Казахстанский счет. Сотрудники будут делать запросы дальше ? И будут ли коллеги из Казахстана об этом запросе заниматься? В реальном практике будут заниматься этим делом?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, сотрудники полиции будут делать запросы, а коллеги из Казахстана обязаны ими заниматься, но реальный возврат оставшихся 67 000 рублей на практике будет долгим и сложным процессом. Подобные трансграничные преступления раскрываются медленнее обычных, но у вас есть весомое преимущество: полиция уже поймала первую зацепку — дроппера (номинального владельца карты).

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️

Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, сотрудники вправе направлять международный запрос по уголовному делу: это допускают ст. 453 УПК РФ и Кишиневская конвенция о правовой помощи от 07.10.2002. Сумма 70 000 рублей может указывать на мошенничество по ст. 159 УК РФ, если был обман. На практике многое зависит от доказательств: чеков, переписки, данных счета и активности следователя.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе