Продажа в долей между сособственниками?

Добрый день. В наследство получили дом и земельный участок (подходит для ИЖС). Всего 3 наследника, 2 из которых оформили документы, 3 не оформил. Один из со собственников, который оформил документы, решил продать свою долю другому оформленному сособственнику. Нужно ли согласие третьего сособственника? Требуется нотариально заверять сделку? Если требуется, то к какому нотариусу идти? К любому или к тому, который открыл наследного дело?

Кирсанова Екатерина Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте, сначала Вам следует обратиться к нотариусу, который вел наследственное дело и уточнить, выдавались ли 3-ему наследнику, который не оформил документы свидетельство о праве на наследство, должно быть понимание вопрос в технической части (то есть в данном случае либо осталось свидетельство подать в Росреестр и зарегистрировать право собственности), либо наследник вообще не получил свидетельство и возможно отказался в принятии наследства. Соответственно обратитесь к нотариусу, чтобы понимать почему 3-ий наследник не оформляет имущество в собственность, поскольку долевые собственники действительно сначала должны предлагать выкупить свою долю оставшимся собственникам, если 3-й наследник не успел оформить право собственности это будет являться нарушением, и в дальнейшем сделка может быть признана недействительной, во избежания проблем, рекомендую выяснить моменты о которых я указала выше.

С уважением, юрист Кирсанова Е.А.!

Отвечает адвокат

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 250 Гражданского кодекса Российской Федерации преимущественное право покупки возникает только при продаже доли постороннему лицу, не являющемся собственником, поэтому согласия третьего собственника на продажу не требуется. Для оформления договора купли-продажи можете обратиться к любому нотариусу.

С уважением, И.А.Дутова Всегда помогу! Споры любой сложности! Многолетний опыт работы! Гарантия качества!
Гость
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Согласие третьего сособственника: не требуется, уведомлять его также не нужно. Нотариальное заверение сделки: обязательно. Выбор нотариуса: подойдет любой нотариус в пределах региона, где находится недвижимость (возвращаться к «наследственному» нотариусу не нужно).

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Гость
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Раксана Владимировна!