Какие выплаты должен делать супруг если живем раздельно и есть ребёнок 1 год?

После рождения общего ребёнка мы приняли решение жить раздельно. Какие выплаты обязан делать супруг? Ребёнку 1 год. Пособие по уходу за ребёнком оформил на себя

Паршаков Александр Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Илья. После рождения общего ребенка и принятия решения о раздельном проживании супругов, супруг обязан осуществлять выплаты на содержание ребенка в виде алиментов. Размер алиментов определяется соглашением сторон или решением суда. В соответствии со статьей 80 Семейного кодекса Российской Федерации, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. При отсутствии соглашения об уплате алиментов, алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка – одной четверти, на двух детей – одной трети, на трех и более детей – половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Пособие по уходу за ребенком, оформленное на одного из родителей, не освобождает другого родителя от обязанности по уплате алиментов на содержание ребенка.

Отвечает юрист

Супруг обязан выплачивать алименты на ребёнка в размере 1/4 дохода ежемесячно. Пособие по уходу, оформленное на него, является отдельной выплатой и не освобождает от алиментных обязательств. Супруг официально трудоустроен или имеет иной подтверждённый источник дохода? На практике суды при рассмотрении алиментных споров в ситуации, когда пособие оформлено на отца, нередко учитывают этот факт при оценке фактического участия сторон в содержании ребёнка, что влияет на выбор судьёй формы взыскания - доля от дохода или твёрдая денежная сумма. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Взыскиваются алименты на ребенка и на содержание матери ребенка до 3х лет. Но, при условии наличия судебных актов.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Можно подать на расторжение брака, на взыскание алиментов, а также переоформить выплаты на себя
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.