Призыв по мобилизации?

Имею ВНЖ в другой стране, с воинского учета не снимался, так как часть времени провожу в России. Нахожусь в первой очереди на призыв. Сколько надо находиться в другой стране для снятия с учета или можно сейчас сняться с учета, при этом дальше находиться то в России, то в другой стране?

Антонова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Для снятия с учета нужно официально подать заявление в военкомат с подтверждением постоянного проживания за границей (ВНЖ). Просто наличие ВНЖ автоматически вас не снимет.
Срок нахождения — закон требует уведомлять военкомат о выезде на срок более 6 месяцев. Но сам по себе срок не снимает — нужна процедура.
Можно ли сняться и при этом жить то в РФ, то за границей — нет. Снятие с учета означает, что вы постоянно проживаете за пределами РФ. При въезде в РФ более чем на 14 дней вы обязаны встать на учет обратно. За несообщение о возвращении — штраф 5–15 тыс. Руб.. Фактическое проживание в РФ ставит вас под риск призыва

Антонова Татьяна Михайловна