Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, у меня годовой доход равен 8 мрот,сейчас мне алименты начисляют по средней зп б.мужа, но его официальная зп 12600( у него 2 ребёнка, у меня 1), хотим алименты оформить через нотариуса, но все говорят разную информацию, Подскажите что делать?
По закону РФ (ст. 103 СК РФ) размер алиментов по нотариальному соглашению не может быть ниже суммы, которую ребенок получил бы при разводе через суд.
У вашего бывшего мужа трое детей в общей сложности (двое во втором браке/от других отношений и один ваш).
По закону на троих детей суд взыскивает 50% от общего дохода. Эта доля делится поровну между всеми детьми, то есть вашему ребенку положена 1/6 часть (около 16, 6%) от реального заработка отца.
Если отталкиваться от его «официальной» зарплаты в 12 600 рублей, то 1/6 — это всего 2 100 рублей.
Официальная зарплата вашего бывшего мужа (12 600 руб.) сейчас ниже федерального МРОТ, что само по себе является нарушением трудового законодательства (если только он не работает на 0.25 ставки).
Ни один нотариус не подпишет соглашение на сумму 2 100 рублей, так как это явно ущемляет права ребенка и не покрывает даже базовые потребности. Нотариусы требуют, чтобы фиксированная сумма была привязана к прожиточному минимуму (ПМ) на ребенка в вашем регионе (хотя бы 50% или 100% ПМ). В среднем по России это от 7 000 до 15 000 рублей.
Так как ваш личный годовой доход равен 8 МРОТ (что является относительно небольшой суммой), вы, скорее всего, проходите по критериям нуждаемости на Единое детское пособие.
Если бывший муж готов официально платить фиксированную сумму, равную прожиточному минимуму или выше, смело выбирайте конкретную сумму, идите к нотариусу и оформляйте соглашение. Если же он согласен платить только проценты от своих 12 600 рублей — подавайте иск в суд на твердую денежную сумму, чтобы защитить бюджет ребенка и не лишиться пособий.