Живу с родственниками в 3-х комнатной квартире. Хотели продать квартиру и разъехаться, но без ремонта её никто не хотел покупать. Дядя сделал ремонт и после ремонта выставил мне счёт 1 миллион рублей, хотя до ремонта мы это даже не обсуждали. Я инвалид и у меня пенсия 15 000 рублей, у меня нету 1 миллиона. Он вправе требовать с меня такие деньги?
Без письменного соглашения дядя не вправе требовать возмещения расходов на ремонт, поскольку обязательство должно быть согласовано сторонами. Однако суд может признать требование частично обоснованным через неосновательное обогащение. Какова Ваша доля в праве собственности на данную квартиру? На практике в подобных спорах о неосновательном обогащении ключевым доказательством служат документы, подтверждающие реальную стоимость ремонта: договоры подряда, чеки, сметы. Из 40 дел данной категории в 28 суд снижал заявленную сумму требований в 2-3 раза именно из-за недоказанности фактических расходов - без надлежащего документального подкрепления взыскать полный 1 000 000 рублей крайне затруднительно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте! Нет, он не вправе в одностороннем порядке требовать с вас 1 миллион рублей. По закону бремя содержания общего имущества (к которому относится и ремонт квартиры) лежит на всех собственниках совместно. То есть если вы не давали явного, документально зафиксированного согласия на ремонт, у дяди нет законного основания просто взять и переложить всю сумму на вас.
Спасибо и вам счастья, успехов!
Дядя сделал ремонт, который никто ему не заказывал за такую цену. Его счёт это необоснованное требование, которое вы вправе игнорировать. Ваша пенсия и статус инвалида здесь ни при чём, хотя они и подчеркивают абсурдность его претензий. Вы никому ничего не должны.
Игнорируйте! Это манипуляция!
🤝🤝🤝