Сизо?

Должен ли подозреваемый,обвиняемый находится в клетке,если адвокат,следователь женщина в сизо?назовите пункт,статью и нпа регламентирующий это

Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Нет, закон не обязывает помещать подозреваемого или обвиняемого в металлическую клетку во время следственных действий с участием женщины-следователя и адвоката.

№ 103-ФЗ (ст. 18) И УПК РФ (п. 3 Ч. 4 Ст. 46 И п. 9 Ч. 4 Ст. 47) Гарантируют лишь право на конфиденциальное свидание с адвокатом наедине, но не регламентируют обязательное использование клетки.

Нахождение в клетке, по сути - это мера безопасности при перемещении или в зале суда, а не обязательное условие для допроса в кабинете следователя в СИЗО.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.

Отвечает адвокат

Прямого указания на применение таких мер безопасности, как помещение в металлическую клетку (металлическую кабину) в законах и подзаконных актах не содержится. Но, в ст. 164 УПК РФ содержится положения, согласно которым при производстве следственных действий могут применяться технические средства фиксации, а также меры безопасности.