Кредитные каникулы были оформлены на 2 месяца, я хочу их продлить до 6 месяцев. Кредитор отказывается, подскажите как быть?
Продлить каникулы сверх уже предоставленных двух месяцев, к сожалению, нельзя, если не наступили новые основания.
Максимальный срок по закону — 6 месяцев. Однако каникулы предоставляются единовременно на выбранный вами срок до 6 месяцев. Вы уже выбрали 2 месяца, поэтому банк отказывает правомерно — повторно обратиться по тому же основанию нельзя.
Что можно сделать:
Предложить банку реструктуризацию — это изменение условий кредита (увеличение срока, снижение ставки) по соглашению сторон, в отличие от каникул.
Проверить, не появилось ли новое основание: снижение дохода более чем на 30%, тяжелая болезнь, потеря кормильца или участие в СВО.
Подать жалобу в ЦБ РФ и обратиться к финансовому уполномоченному, если считаете отказ незаконным.
Обратиться в суд, если банк нарушил ваше право при наличии всех законных оснований.
Важно: Каникулы не аннулируют долг — проценты за этот период начисляются, а срок кредита увеличивается на длительность отсрочки.
Вы имеете законное право продлить текущие государственные кредитные каникулы до 6 месяцев, если изначально оформили их на меньший срок. Банк не может отказать, ссылаясь на то, что каникулы выдаются «только один раз», так как увеличение срока в пределах 6 месяцев считается изменением условий текущего льготного периода, а не повторным обращением
Продление возможно только через суд.
Какие основания есть?