Дважды подана жалоба на постановление о назначении административного наказания?

Добрый день! В суд была направлена жадоба на постановление о назначении адм наказания , в связи с тем что через месяц после отправки письмо так и не дошло до суда, а на сайте почта России в отслеживаниях отправлений статус не менялся достаточно длительное время, что свидетельствовало об утере письма , мною было принято решение направить жалобу повторно с ходатайством о восстановлении обжалования в связи с утерей почтой . В итоге в суд поступили обе жалобы и обе были приняты судом к рассмотрению, заседание пока не назначено . Как быть в такой ситуации ? Можно ли прекратить производство по одному из дел и на основании какой нормы

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, производство по одной из двух жалоб можно прекратить. Для этого вам нужно подать в суд письменное заявление об отказе от одной из жалоб.

Хотя в КоАП РФ нет прямой нормы, прямо предусматривающей отказ от жалобы, суды применяют аналогию закона и прекращают производство по жалобе при отказе заявителя. В судебной практике это признаётся допустимым.

Что делать:

Составьте письменное заявление на имя судьи об отказе от рассмотрения одной из жалоб (например, от той, что была подана позднее).

Укажите в заявлении, что вам известны последствия отказа — производство по данной жалобе будет прекращено, и она не будет рассмотрена по существу.

Подайте заявление в суд до вынесения решения по жалобам (лучше до начала судебного заседания). Судья вынесет определение о прекращении производства по выбранной вами жалобе.

Вторую жалобу суд рассмотрит в обычном порядке. Если вы отказываетесь от первой (первоначальной) жалобы, суд будет рассматривать вторую (с ходатайством о восстановлении срока). Если отказываетесь от второй — рассматривать будет первую.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Рекомендуется направить в суд письменное заявление об отказе от первоначальной жалобы либо ходатайство о прекращении производства по одной из жалоб как тождественной, поскольку наличие двух тождественных жалоб является процессуальным препятствием и влечёт прекращение производства по одной из них. Какое постановление обжалуется - вынесенное должностным лицом или судом первой инстанции? На практике суды при поступлении 2 тождественных жалоб одного лица нередко выносят определение о прекращении производства по более поздней, однако в ряде случаев суды Москвы и Московской области в 2024 году начали прекращать производство по первой жалобе, признавая повторную надлежащей - с учётом даты фактического поступления и наличия ходатайства о восстановлении срока, что кардинально меняет процессуальную тактику заявителя. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!