Могу ли я выходить на улийу с двоюродным младшим братом ?

Здравствуйте! Я и мой брат иностранцы, могу ли я (мне 20 лет) выходить на улицы, вместе с двоюродным братом (ему 9 лет)? Или только родители могут выходить вместе с ребенком ?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, вы можете выходить на улицу с двоюродным братом. Российское законодательство не содержит запрета на прогулки несовершеннолетнего иностранца в дневное время с совершеннолетним родственником.

Единственное ограничение касается ночного времени (комендантский час). В период с 22: 00 до 06: 00 (в некоторых регионах до 23: 00) несовершеннолетним запрещено находиться в общественных местах без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. Двоюродный брат к законным представителям не относится.

Таким образом, в светлое время суток вы можете гулять с ребенком. В ночное время сопровождать его вправе только родители или официальные опекуны.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Детям до 16 лет запрещено находиться на улице без сопровождения взрослых в ночное время (обычно с 22: 00 до 06: 00, но точное время зависит от региона). Так как вам уже есть 20 лет, вы являетесь взрослым и можете сопровождать брата.

На всякий случай имейте при себе письменную записку от родителей мальчика (можно в свободной форме). В ней должно быть указано, что они доверяют вам (укажите ваши ФИО и паспортные данные) сопровождать их сына (его ФИО). Это быстро снимет вопросы у полиции, если вас остановят для проверки документов.

Есть ли у вас на руках оригиналы документов на ребенка?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, в 20 лет Вы можете сопровождать 9-летнего двоюродного брата, но важно учитывать региональные правила "комендантского часа". Федеральный закон № 124-ФЗ допускает нахождение ребенка ночью в общественных местах с родителями, заменяющими их лицами или уполномоченными сопровождающими. Лучше иметь при себе письменное согласие родителей и копии документов, подтверждающих родство и личность.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе