Здравствуйте! Я и мой брат иностранцы, могу ли я (мне 20 лет) выходить на улицы, вместе с двоюродным братом (ему 9 лет)? Или только родители могут выходить вместе с ребенком ?
Да, вы можете выходить на улицу с двоюродным братом. Российское законодательство не содержит запрета на прогулки несовершеннолетнего иностранца в дневное время с совершеннолетним родственником.
Единственное ограничение касается ночного времени (комендантский час). В период с 22: 00 до 06: 00 (в некоторых регионах до 23: 00) несовершеннолетним запрещено находиться в общественных местах без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. Двоюродный брат к законным представителям не относится.
Таким образом, в светлое время суток вы можете гулять с ребенком. В ночное время сопровождать его вправе только родители или официальные опекуны.
Детям до 16 лет запрещено находиться на улице без сопровождения взрослых в ночное время (обычно с 22: 00 до 06: 00, но точное время зависит от региона). Так как вам уже есть 20 лет, вы являетесь взрослым и можете сопровождать брата.
На всякий случай имейте при себе письменную записку от родителей мальчика (можно в свободной форме). В ней должно быть указано, что они доверяют вам (укажите ваши ФИО и паспортные данные) сопровождать их сына (его ФИО). Это быстро снимет вопросы у полиции, если вас остановят для проверки документов.
Есть ли у вас на руках оригиналы документов на ребенка?
Здравствуйте. Да, в 20 лет Вы можете сопровождать 9-летнего двоюродного брата, но важно учитывать региональные правила "комендантского часа". Федеральный закон № 124-ФЗ допускает нахождение ребенка ночью в общественных местах с родителями, заменяющими их лицами или уполномоченными сопровождающими. Лучше иметь при себе письменное согласие родителей и копии документов, подтверждающих родство и личность.