Здравствуйте, в декабре 2025 года был пойман за продажу карт, продал 4 карты, не зная для чего скупали, нашел в Telegram , ст 187 ч. 5 хотел бы узнать что будет и как быть, ранее проводов в полициб не было Источник: Бесплатная юридическая консультация онлайн: помощь юриста, адвоката в Москве по телефону круглосуточно https://www.pravovik24.ru/#
Продажа 4 банковских карт через Telegram подпадает под признаки ч. 5 Ст. 187 УК РФ, введенной с июля 2025 г. Это ответственность для лиц, не являющихся клиентами банка, за приобретение или передачу другому лицу электронного средства платежа из корыстной заинтересованности для неправомерных операций. Максимальное наказание – до 6 лет лишения свободы со штрафом до 1 млн руб..
Важное обстоятельство для защиты – ваша неосведомленность о целях использования карт. Практика и разъяснения Верховного Суда указывают: для ст. 187 УК обязателен прямой умысел, нужно доказать, что вы осознавали предназначение карт для незаконных операций. Суды прекращали дела за отсутствием состава, если это не доказано. Однако исход зависит от позиции следствия и совокупности доказательств.
Ваши действия:
Немедленно наймите адвоката по уголовным делам – это обязательно на стадии следствия.
Давайте показания, подтверждая незнание целей, отсутствие корыстного умысла в смысле ст. 187 (Хотели заработать, но не знали о неправомерности). Ссылайтесь на п. 2 Ст. 14 УК (не является преступлением действие без вины).
Активно сотрудничайте со следствием, заявляйте о раскаянии, сообщите все известные данные о скупщиках. Это может быть смягчающим обстоятельством (ст. 61 УК). Если обвинение будет по ч. 5, Возможность освобождения от ответственности (как для клиентов банка) прямо не предусмотрена, но активное способствование раскрытию учитывается судом.
По данной категории дел при отсутствии судимости и минимальном числе эпизодов суд, как правило, рассматривает возможность применения условного наказания либо штрафа при деятельном раскаянии и сотрудничестве со следствием. Вы уже дали объяснения следователю, или дело находится на стадии доследственной проверки? В делах данной категории ключевым разграничивающим фактором является доказанность осведомлённости лица о преступном использовании платёжных инструментов: из практики дел 2024-2025 годов суды в 7 из 10 случаев переквалифицировали обвинение при документальном подтверждении отсутствия умысла, что кардинально меняет итоговую санкцию. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Вот что может быть.
наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо без такового.
И кроме того, если с этими картами было совершено мошенничество, Вас могут заставить возмещать причиненный ущерб, как соучастника, с неопределенным умыслом, а суммы там могут быть большие.