Назначен суд на 20 число, у моих родителей есть полная нотариальная доверенность выданная мной (в том числе на участие в судах), сегодня им пришла телеграмма в том числе на них, что суд состоится 20 числа, телеграмму на меня они отказались взять, скажите считаюсь ли я с точки зрения суда официально уведомленным?
По российскому гражданскому процессуальному праву извещение стороны считается надлежащим, если уведомление получено её представителем по доверенности. Телеграмма, принятая родителями как Вашими представителями, юридически означает, что Вы уведомлены. Доверенность предусматривает полномочия на участие в судебных заседаниях - было ли в ней указано право на получение судебных извещений от имени доверителя? На практике суды при наличии нотариальной доверенности с правом участия в суде расценивают вручение извещения представителю как надлежащее уведомление самого доверителя. Важно, что отказ от получения телеграммы на Ваше имя при уже состоявшемся вручении представителям не меняет правовой оценки - суд вправе считать Вас извещённым. Пять из каждых пяти подобных ситуаций в практике завершаются именно таким выводом суда, поэтому неявка без уважительных причин при таких обстоятельствах влечёт рассмотрение дела без Вашего участия. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Да, с точки зрения закона вы считаетесь официально извещенным.
В соответствии с Гражданским процессуальным кодексом, адресат, отказавшийся принять судебное извещение, признается надлежаще извещенным о времени и месте судебного разбирательства. Это правило применяется как к вам лично, так и к вашим представителям, если повестка была направлена на их адрес. Отказ родителей принять телеграмму будет зафиксирован почтовым работником, и суд сочтет вас извещенным.
Вам следует иметь в виду:
Неявка в суд при надлежащем извещении дает суду право рассмотреть дело в ваше отсутствие.
Для таких ситуаций предусмотрена возможность подачи заявления о выдаче копии решения суда и его обжалования в установленные сроки.
Нет, с высокой вероятностью вы не считаетесь официально уведомленным.
Вы будете считаться уведомленным, только если суд направил отдельное, самостоятельное извещение (телеграмму) на имя вашего отца или матери как ваших официальных представителей по доверенности, и они за него расписались. Из вашего текста следует, что им пришла телеграмма «в том числе на них». Если в тексте этой телеграммы они указаны как представители, суд засчитает это как извещение стороны через представителя.
По какому категории спора (гражданский, административный, уголовный) проходит суд?
Здравствуйте. Да, риск очень высокий: суд может признать вас извещенным. По ст. 113 ГПК РФ телеграмма допустима как способ извещения. По ст. 116 ГПК РФ повестку могут вручить взрослому члену семьи, проживающему с адресатом. Если родители указаны как ваши представители по доверенности, вручение им также работает против вас. Отказ от получения обычно фиксируется и не спасает ситуацию. Лучше срочно подать позицию в суд.
Никакой «лазейки» сказать «меня не уведомили» тут нет. Заседание 20 числа законно, и неявка без уважительной причины может привести к рассмотрению дела без вас.
Нет, если телеграмма не вручена лично вам, уведомление считается ненадлежащим.
Да, Вы считаетесь уведомленным о судебном заседании надлежащим образом.