Добрый день. Хочу открыть интернет магазин, при каких условиях покупатель может сделать возрат товара?.И когда покупателю можно отказать в возврате товара
При организации интернет-магазина условия возврата товара регулируются статьей 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» и Правилами дистанционной продажи.
Условия для возврата товара надлежащего качества:
Покупатель вправе отказаться от покупки в любое время до её передачи. После получения товара на это есть 7 дней. Если вы не предоставили письменную информацию о порядке и сроках возврата при доставке, срок увеличивается до 3 месяцев.
Возврат возможен, если сохранены товарный вид, потребительские свойства и документ о покупке. Отсутствие чека не лишает покупателя права ссылаться на другие доказательства (выписка, переписка). При возврате вы вправе удержать расходы на обратную доставку.
Когда можно отказать в возврате:
Основное законное основание для отказа — товар имеет индивидуально-определенные свойства и может быть использован исключительно этим покупателем (например, товар, сделанный на заказ по индивидуальным параметрам). Также отказ правомерен, если утрачен товарный вид или потребительские свойства.
По закону РФ «О защите прав потребителей» (Статья 26.1), покупатель интернет-магазина может вернуть любой товар в течение 7 дней после получения, даже если он надлежащего качества. Если вы не положили в посылку письменную памятку о правилах возврата, этот срок автоматически увеличивается до 3 месяцев.
Какую категорию товаров вы планируете продавать?
Покупатель может вернуть товар в течение 7 дней. Отказ возможен, если товар был в употреблении.