Как можно сделать почерковедческую экспертизу?

Мне нужно сделать почерковедческую экспертизу как и где можно это сделать?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Почерковедческую экспертизу можно сделать в двух формах: внесудебную (частную) и судебную.

1. Внесудебная экспертиза – вы заказываете её самостоятельно до суда или для переговоров. Проводится в негосударственных экспертных центрах, где можно быстро получить заключение специалиста для оценки ситуации. Сроки обычно 3–14 дней.

2. Судебная экспертиза – назначается судом по вашему ходатайству в рамках уже идущего процесса. Проводится в государственных учреждениях (МВД, Минюст) или негосударственных организациях, указанных судом. Сроки дольше, но заключение имеет наибольший вес.

Что нужно сделать:

Определите цель: для досудебной проверки – закажите внесудебное исследование в частном центре ; для суда – подайте ходатайство о назначении экспертизы.

Соберите образцы: предоставьте эксперту оригинал спорного документа и сравнительные образцы почерка (свободные – старые записи, экспериментальные – выполненные специально).

Выберите организацию: для частной экспертизы обратитесь в авторитетные негосударственные центры с сертифицированными экспертами ; для судебной – предложите суду конкретное учреждение в ходатайстве.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Почерковедческую экспертизу можно сделать двумя путями: самостоятельно — в экспертной организации или у частного эксперта с профильной квалификацией; либо через суд — заявить ходатайство о назначении экспертизы по ст. 79 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Для эксперта нужны оригинал спорного документа и образцы почерка: свободные и специально выполненные. Лучше заранее правильно сформулировать вопросы эксперту.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Обратитесь в независимый экспертный центр или в суд.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!