Здравствуйте! Подавала в суд на организатора перевозок , т.к. было выписано административное правонарушение за проезд без билета. Штраф после был оплачен до суда. Суд состоялся без меня, подавала ходатайство в виду отсутствия в городе. Прошло полтора месяца после суда и до сих пор Тверской суд готовит акт. Узнать удовлетворили мою жалобу или нет - не знаю. Это нормальные сроки? Ходатайство подала на ускорение по ответу.
Нет, срок в 1, 5 месяца для изготовления постановления является ненормальным и значительно превышает установленный законом предел.
Согласно ст. 29.11 КоАП РФ, постановление объявляется немедленно после рассмотрения дела. В исключительных случаях судья может отложить составление мотивированного акта, но не более чем на 3 дня. Копия постановления должна быть направлена вам в течение 3 дней со дня его вынесения.
Ваши действия:
Проверьте статус дела в картотеке Тверского районного суда Москвы (mos-gorsud.ru) и на сайте судебного департамента — возможно, решение уже вынесено, но просто не отправлено.
Направьте в канцелярию суда письменное заявление о выдаче копии решения с указанием даты рассмотрения и номера дела.
При отсутствии ответа подайте жалобу председателю суда или в судебный департамент на волокиту (ст. 6.1 ГПК РФ о разумных сроках).
Полтора месяца ожидания изготовления судебного акта по административному делу - нарушение процессуальных сроков. Ходатайство об ускорении рассмотрения Вы подали верно. Какой именно орган выписал административное правонарушение - транспортный контроль, полиция или иной уполномоченный орган? В административном судопроизводстве Тверской районный суд города Москвы систематически нарушает сроки изготовления мотивированных решений по жалобам на постановления о привлечении к административной ответственности - это отражается в жалобах председателю суда, которые на практике ускоряют изготовление акта значительно эффективнее, чем заявление об ускорении, поданное через канцелярию. При этом 7 из 10 дел данной категории разрешаются в пользу заявителя именно при наличии документально подтверждённой оплаты штрафа до вынесения решения судом. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!