Мне позвонили с обычного, ни разу не официального номера — представились сотрудником военкомата, назвали мои имя и фамилию и сказали, что нужно явиться завтра (уже сегодня) для уточнения данных, взяв с собой паспорт и военник. Я поискал в интернете и выяснил, что для такой процедуры, по идее, требуется ещё и выписка с работы. Перезвонил на тот же номер — мне ответили, что нужны только паспорт и военник. В госуслугах ничего нет: ни повестки, ни даже предупреждения. Службу я закончил 12 апреля, прошло около трёх месяцев. И теперь я сомневаюсь, стоит ли идти, ведь простой звонок с «левого» телефона — это не официальная повестка. К тому же сейчас такое время, что рисковать не хочется: мало ли, заберут прямо там — и потом ищи, как звали. Заранее спасибо за совет.
Телефонный звонок из военкомата не имеет юридической силы и не обязывает вас являться. Официальным вызовом является только повестка, врученная лично под расписку, направленная заказным письмом или размещенная в Едином реестре повесток (на "Госуслугах").
Последствий за неявку после звонка нет. Штрафы и ограничения наступают только при неявке по официальной повестке.
Рекомендую вам воздержаться от посещения военкомата без официальной повестки. Проверьте свой личный кабинет на "Госуслугах" или в Едином реестре повесток на наличие законного вызова.