Покупка дачи на мат капитал?

Здравствуйте , подскажите пожалуйста
Хочу купить дачу на мат капитал у меня двое детей и я в браке
Но при этом я как сирота жду квартиру от опеки ( суд уже был ) сужусь с мин имуществом , жду жилье
Дача же перейдет в собственность и будет у меня жилье

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Покупка дачи на материнский капитал возможна, но это может повлиять на вашу очередь на жилье как сироты. Вот ключевые моменты.

Главное условие для покупки дачи на маткапитал
Дом должен быть пригоден для круглогодичного проживания и зарегистрирован в ЕГРН именно как жилой дом, а не как садовый или дачный. Вы не можете использовать маткапитал для покупки просто земельного участка или летнего домика.

Кроме того, после покупки вы будете обязаны выделить доли в этом доме всем членам вашей семьи (супругу и детям).

Как это может повлиять на вашу очередь на жилье
Здесь очень важно разобраться. Право сироты на квартиру от государства возникает только при условии, что у вас нет в собственности жилья, пригодного для постоянного проживания.

Если вы купите жилой дом на маткапитал и оформите его в собственность, это почти наверняка станет основанием для исключения вас из очереди как обеспеченную жильем. Даже если вы планируете использовать этот дом как дачу, юридически он будет считаться вашим жильем.

Что делать

Не торопитесь с покупкой, пока не получите официальную консультацию в местном органе опеки или в администрации, которая ведет ваш учет как сироты.

Задайте им прямой вопрос: повлечет ли покупка жилого дома за собой снятие вас с учета на получение квартиры.

Перед заключением сделки обязательно сходите на консультацию в Социальный фонд (СФР), чтобы проверить, соответствует ли выбранный дом их требованиям для оплаты маткапиталом.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Добрый день, если вы купите дачу, то можете "слететь" с льготы на жилье, как сирота

Дополнительную информацию Вы можете получить на бесплатной консультации. Переходите в профиль за подробностями. Рассмотрим ситуацию и подберем оптимальное решение Вашего вопроса