В какие инстанции можно обратиться для пересмотра и обжалования дела?

По сути дело сфабриковали по ст 205,2. За комментарий в вк. Опер фсб сказал: сознайся на камеру сто поддержал террор- домой пойдешь... Лингвист: можно считать эту фразу поддержкой.... Следователь приписал, что я призывал выводить войска с сво ,а я об этом даже и не думал, не то что бы писать .
В сентябре 2025года состоялся военный суд в г. Самара. Присудили штраф 360000. Опеляцию не подавал.
Подскажите пожалуйста в какие инстанции я могу обратиться для пересмотра дела

бы писал

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Поскольку апелляция не подавалась, приговор вступил в законную силу в сентябре 2025 года. Срок на подачу «сплошной» кассации (6 месяцев) уже пропущен. На данный момент ваши процессуальные возможности сильно ограничены. Доступные инстанции для обжалования: Кассационный военный суд (г. Новосибирск): подача жалобы в порядке выборочной кассации (срок не ограничен, но жалоба проходит жесткий предварительный фильтр одного судьи — он решает, передавать ли ее на рассмотрение коллегии). Судебная коллегия по делам военнослужащих Верховного Суда РФ: Следующая инстанция, если вам откажут в Новосибирске. Главные юридические проблемы (оценка шансов). Кассация не переоценивает факты, суд не будет разбираться в том, что вы имели в виду на самом деле или что незаконно добавил следователь. Кассация проверяет исключительно грубые нарушения норм права (процессуальные ошибки). Признательные показания. Наличие вашей подписи под признанием и отсутствие апелляции формируют для кассации картину абсолютно законного приговора, с которым вы изначально были согласны. Альтернативный путь (ст. 413 УПК РФ): Пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам. Это возможно, если вы заявите о фальсификации доказательств следователем или принуждении со стороны оперативника ФСБ. Но для отмены вашего приговора по этому основанию необходимо, чтобы в отношении следователя или оперативного сотрудника сначала возбудили уголовное дело и вынесли обвинительный приговор, что на практике реализовать крайне сложно, а фактически невозможно. Поможем в вашей ситуации.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Сергей
Спасибо за развернутый ответ, Александр Иванович!

Отвечает юрист

Поскольку приговор вступил в силу и апелляционный срок пропущен, пересмотр возможен только в кассационном и надзорном порядке.

Кассация (основной путь). В течение 6 месяцев со дня вступления приговора в силу вы вправе подать кассационную жалобу в кассационный военный суд (через суд, вынесший приговор). С 15 декабря 2025 года упрощен порядок: к жалобе не нужно прилагать заверенные копии судебных решений — их направит суд первой инстанции. Если 6-месячный срок пропущен, можно подать ходатайство о его восстановлении (при уважительной причине), а при отказе — подать жалобу напрямую в кассационный суд.

Надзор (крайняя мера). После кассации можно обратиться в Президиум Верховного Суда РФ — это высшая судебная инстанция. Срок не ограничен, но срок на ухудшение положения осужденного — 1 год со дня вступления приговора в силу.

Важно: по ст. 205.2 УК РФ (публичное оправдание терроризма) судебная практика строга, даже лингвистическая экспертиза может трактоваться как поддержка. В жалобе необходимо акцентировать нарушения процедуры и несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!