Добрый день!
Опекун трёх несовершеннолетних детей (двое младших — Тимур (2014 г.р.) и Диана (2017 г.р.), старший — Назар, 31.08.2013 г.р.). Двое кровных детей (2013 и 2014 г.р.).
Проблемный ребёнок — Назар Бабаев, 12 лет.
Диагнозы: F91.1, F91.8, F91.9 (расстройства поведения).
Поведение: агрессия (угрозы убийством, порча имущества: окна, двери, мебель), кражи (дома, в школе, в магазине), побеги, попытки суицидального поведения (битьё головой, царапание вен), отказ соблюдать школьные и бытовые правила, многократные устные заявления о желании жить в учреждении. Писал заявление для опеки, своими словами год назад.
Хронолоия обращений
17.03.2026 — беседа с представителями соцобеспечения и опеки, странные доводы, чтобы отказать в помещении в реабилитационный центр, игнорирование рекомендации от психолога фонда, предложение взять справку что «Назар не может жить в семье».
09.04.2026 — Назар помещен в стационар (психиатрический). Повторно.
27.04.2026 — подано заявление на стационарное обслуживание Назара (через Госуслуги).
30.04.2026 — Назар признан нуждающимся в соцобслуживании, но в полустационарной форме (подмена формы без согласия).
04.06.2026 — звонок от руководителя психолого-педагогической службы соцобеспечения (есть запись).
05.06.2026 — подано заявление об освобождении от опеки (вручено в канцелярию).
17.06.2026 — Назар выписан из стационара домой.
24.06.2026 — получен ответ областного комитета соцзащиты на досудебное обращение.
14.07.2026 — подано заявление с требованием предоставить ответ на заявление об освобождении от опеки.
14.07.2026 — получен ответ отдела опеки, содержащий цитаты законов, но не содержащий решения по заявлению.
Текущая ситуация
Заявление об освобождении от опеки не рассмотрено по существу.
Назар находится дома, кризисное поведение продолжается.
Риски
Угроза психическому и физическому здоровью младших детей.
Риск нового побега или самоповреждения Назара.
Отсутствие реальной помощи со стороны госорганов.
Требуется юридическая оценка:
правомерности подмены стационара на полустационар;
правомерности бездействия опеки;
возможности разделения детей.
Здесь документы, аудио, расшифровка, видео с выходками Назара https://cloud.mail.ru/public/BzHe/f5176DUhc
По закону вы вправе требовать освобождения от обязанностей опекуна по собственному заявлению, и орган опеки обязан принять решение по существу (п. 3 Ст. 29 Федерального закона № 48-ФЗ). Бездействие органа, выражающееся в нерассмотрении вашего заявления и подмене формы обслуживания на полустационар без согласия, является незаконным.
Ваши действия:
Подайте письменную жалобу на бездействие в вышестоящий орган опеки или в прокуратуру с приложением копии заявления от 05.06.2026.
Одновременно подайте в суд административный иск об оспаривании бездействия органа опеки (ст. 218 КАС РФ).
Ввиду агрессии Назара и угрозы младшим детям, подайте в орган опеки заявление о применении ст. 77 СК РФ (немедленное отобрание ребенка при угрозе жизни или здоровью) с приложением имеющихся видео и записей. Это позволит разделить детей и защитить младших.