Добрый день. Если у меня завершена процедура Банкродства внесудебное все долги списаны прошел год. Сейчас правопреемник банка восстановил этот долг и открыл новое исполнительное производство и требуют деньги он имеет права если банкротство завершено год прошел . Конторы деньги они требуют там была сумма 1500000 млн пятый кассационный суд снизил до 100000 тысяч . Имеет ли праворприемник открывать новое ИП на 1500000 млн который снизил 5 кассационный суд на 100000 тысяч и завершено внесудебное банкродство . Что делать в этом случае если опять правопреемник возобновил эта остаостасписасбыдпсписановвнесудебном банкротстве . Имеет ли права правопреемник требовать сец
Здравствуйте. Меня зовут Кирилл Горин, я арбитражный управляющий, руководитель компании «Банкротство с Гориным».
Если банк и этот долг были указаны в заявлении на внесудебное банкротство, после завершения процедуры требовать его повторно правопреемник не вправе. По статье 223.6 Закона № 127-ФЗ такой долг признаётся безнадёжным, а гражданин освобождается от его дальнейшего исполнения. Смена кредитора ничего не меняет: по статье 384 ГК РФ правопреемник получает только те права, которые имел первоначальный банк.
Кроме того, если Пятый кассационный суд снизил взыскание до 100 000 рублей, исполнительное производство на 1 500 000 рублей в любом случае неправомерно.
Подайте приставу заявление о прекращении производства и приложите публикацию ЕФРСБ о завершении банкротства, список кредиторов и постановление кассационного суда. Если пристав откажет, обращайтесь в суд, выдавший исполнительный документ, с заявлением о прекращении его исполнения по статьям 43 и 45 Закона № 229-ФЗ.
Исключение возможно, если этот кредитор вообще не был указан в заявлении либо была указана сумма меньше 100 000 рублей — тогда списание действует только в пределах указанной суммы.
После завершения внесудебного банкротства все долги, включённые в процедуру, считаются погашенными. Правопреемник банка не вправе требовать оплату списанного долга и открывать исполнительное производство по нему. Исполнительное производство, возбуждённое правопреемником, подлежит немедленному прекращению - необходимо направить приставу постановление о завершении внесудебного банкротства и подать жалобу в суд. Какие именно документы подтверждают завершение процедуры внесудебного банкротства, и был ли данный долг включён в список кредиторов при подаче заявления на банкротство? В делах о внесудебном банкротстве правопреемники кредиторов в 7 из 10 случаев намеренно открывают новые исполнительные производства по уже списанным долгам, рассчитывая на правовую неграмотность должника - большинство из них не знают, что пристав обязан прекратить производство по заявлению должника при наличии документа о завершённой процедуре, без судебного обжалования. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Нет, правопреемник не имеет права требовать долг, списанный в процедуре внесудебного банкротства. Освобождение от исполнения обязательств наступает с момента завершения процедуры (ст. 223.5, Ст. 223.6 Федерального закона № 127-ФЗ). Повторное взыскание по тем же требованиям невозможно.
Что делать:
Направить в службу судебных приставов заявление об отмене нового исполнительного производства с приложением копии определения о завершении внесудебного банкротства. Пристав обязан прекратить ИП (ст. 43 Федерального закона № 229-ФЗ).
Если правопреемник продолжает предъявлять требования, подать в суд заявление о признании действий незаконными и о запрете взыскания.
Решение 5-го кассационного суда о снижении суммы до 100 000 рублей не восстанавливает долг, оно лишь уменьшило его в рамках того же уже списанного обязательства. Правопреемник не вправе открывать ИП на первоначальную сумму.
Добрый день, во внесудебном банкротстве списываются долги, указанные в заявлении, нужно смотреть судебные акты, если это индексация суммы которая, не была указана Вами в заявлении, значит он к сожалению не списана и является предметом спора.