Здравствуйте, уважаемые юристы, ответ с сфр, какие наши дальнейшие действия? У мамы двойное гражданство Республики Таджикистан и России, подаем на социальную пенсию, от пенсии в Республики Таджикистан отказалась лет 5 тому назад официально, имеет небольшой стаж работы на территории Республики Таджикистан, постоянная прописка на территории России, вопрос какие основания для отказа? Стаж может ли б ыть основанием для отказа? Если ранее была назначе на пенсия на территории
Таджикистан мама получала год затем от неё официально отказалась, в пользу российского
Основанием для отказа в назначении социальной пенсии по старости не могут служить ни факт наличия трудового стажа, ни факт назначения пенсии в Республике Таджикистан, при условии, что выплаты официально прекращены. Трудовой стаж влияет только на вид пенсии (страховая, при наличии необходимого стажа и баллов, или социальная, которая назначается независимо от стажа).
Главное и единственное условие для отказа в социальной пенсии по законодательству РФ — это фактическое получение пенсии от другого государства на момент её назначения в России. Поскольку ваша мама официально отказалась от пенсии в Таджикистане пять лет назад, это основание отсутствует.
Ваши дальнейшие действия:
Запросить в уполномоченном органе Республики Таджикистан официальную справку о прекращении выплаты пенсии и дате, с которой выплаты остановлены.
Полученную справку представить в СФР как дополнительное подтверждение для пересмотра решения.
При повторном отказе — требовать письменное решение СФР и обжаловать его в вышестоящий орган или в суд.
Здравствуйте. Здесь нужно смотреть не сам факт наличия стажа или прошлой пенсии в Таджикистане, а конкретное основание отказа СФР.
Запросите письменный отказ с указанием нормы закона. После этого можно будет понять, правомерен ли отказ и есть ли основания для обжалования.