Списание Долгов?

Обратилась с фирму списания Долгов, они говорят, чтоб я заверила им свои документы и дала доступ к гос услугам, чтобы я не таскалась по судам и они сделали все сами. безопасно ли это ?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Это категорически небезопасно. Передавая доступ к «Госуслугам» третьим лицам, вы идете на большой риск. С 1 сентября 2025 года за передачу логина и пароля от аккаунта в ЕСИА (включая «Госуслуги») третьим лицам предусмотрен штраф для граждан от 30 000 до 50 000 рублей.

Кроме того, такие фирмы часто оказываются мошенниками или работают недобросовестно. Они могут не только не помочь, но и использовать ваши данные для оформления новых кредитов, а ваши деньги за их услуги будут потрачены впустую.

Что делать:

Ни в коем случае не передавайте доступ к «Госуслугам» и не заверяйте документы у сомнительных посредников.

Единственный безопасный путь решения проблем с долгами — обратиться напрямую в свой банк. Банки обязаны предлагать законные варианты, такие как реструктуризация или кредитные каникулы.

При подозрении на мошенничество со стороны фирмы обратитесь в полицию или на горячую линию Центробанка.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Передача доступа к государственным услугам третьим лицам создаёт правовые риски: мошеннические действия, несанкционированное использование электронной подписи, оформление нежелательных обязательств от Вашего имени. Каков общий размер Ваших долговых обязательств, и на каком основании они возникли - кредитный договор, займ или иное? Практика банкротных дел показывает: в 7 из 10 случаев так называемые "фирмы по списанию долгов" не оформляют надлежащей нотариальной доверенности с чётко ограниченным объёмом полномочий, что фактически даёт им неограниченный доступ к Вашей правосубъектности в цифровом пространстве - и исправить последствия после этого крайне затруднительно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Нет, давать полный доступ к Госуслугам небезопасно. Передача логина и пароля от Госуслуг третьим лицам несет критические риски. Юристы могут и должны вести процедуру банкротства без прямого доступа к вашему личному кабинету.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️